Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Александр Грин «Бегущая по волнам»

«Книжная полка». Александр Грин «Бегущая по волнам»

Легенда о девушке, которая умела ходить по волнам

«Я люблю книги, люблю держать их в руках, пробегая заглавия, которые звучат как голос за таинственным входом», – говорил Александр Степанович Грин (настоящая фамилия Гриневский) – один из самых талантливых, загадочных и недооцененных русских писателей. Он и сам создавал удивительные произведения, которые хочется перечитывать вновь и вновь.

Бушующее море, корабли и портовые доки – не просто антураж его произведений. Суровая морская романтика долгие годы была его реальностью. В своё время Александр исходил под парусами едва ли не всё побережье Чёрного моря, был в рейсе на торговом судне в египетскую Александрию. Так писатель воплощал свою детскую мечту.

Роман «Бегущая по волнам» Александр Грин написал в 1928 году в Феодосии. В 1929 году он попал в рубрику «Книги, не рекомендуемые для массовых библиотек». Редакторы писали: «Он умело построен, но насквозь мистичен».

О сюжете. Море знает много легенд. Грин прибавил к ним ещё одну: о девушке, скользившей по волнам, как по бальной зале, и о корабле, названном в её честь. Того, кто ступал на палубу этого корабля, ожидала особенная судьба.

«Пока это происходило, все стояли, как связанные. И вот с волны на волну, прыгая и перескакивая, Фрези Грант побежала к тому острову. Тогда опустился туман, вода дрогнула. Когда туман рассеялся, не было видно ни девушки, ни того острова, как он поднялся из моря, так и опустился снова на дно». 

Отрывок из романа Александра Грина «Бегущая по волнам»