Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Александр Куприн «Суламифь»

«Книжная полка». Александр Куприн «Суламифь»

История любви бедной девушки и великого царя

«Слово – искра в движении сердца», – написал однажды писатель и переводчик Александр Иванович Куприн.

Он родился в 1870 году в знатной, но обедневшей татарской семье. Уже в детстве попал с матерью во Вдовий дом, где испытывал унижения от нищеты. Нерадостно было и отрочество Куприна. В возрасте 6 лет он был определен в сиротский пансион Разумовского, в 10 лет поступил в военную гимназию, а затем – в Александровское военное училище. После училища Куприн изучал зубоврачебное дело, служил на заводе, был землемером, актером, журналистом, рыбаком, судебным приставом и псаломщиком.

Hадежда Тэффи писала о Куприне:

«Он был романтик. Он был капитаном юношеских романов, морским волком с трубочкой-носогрейкой в зубах, завсегдатаем портовых кабачков. Он чувствовал себя храбрым и сильным, грубоватым внешне и поэтически-нежным душевно».

Когда Куприн заболел, его вторая жена Елизавета не отходила от него день и ночь. Как позднее вспоминала их дочь Ксения: «Любовь к Лизе возвращает его к давнишней мечте о пересказе «Песни песней», о великой любви царя Соломона к простой девушке из виноградника». Так появилась знаменитая «Суламифь». Впервые повесть опубликовали в 1908 году в сборнике «Земля».

О сюжете. Было у прославленного царя Соломона множество жён и наложниц, но по-настоящему полюбил он лишь Суламифь, девушку из простой семьи. И было их счастье большим и радостным, но внезапно и печально закончилось. Царица Астис, которую Соломон в свое время оставил, испытывает черную ревность к Суламифи и подговаривает начальника царской стражи убить новую возлюбленную царя.

«Были царства и цари, и от них не осталось следа, как от ветра, пробежавшего над пустыней. Были длинные беспощадные войны, после которых имена полководцев сияли в веках, точно кровавые звезды, но время стёрло даже память о них. Любовь же бедной девушки из виноградника и великого царя никогда не пройдет и не забудется, потому что крепка, как смерть, любовь, потому что каждая женщина, которая любит, — царица, потому что любовь прекрасна».

Отрывок из повести Александра Куприна «Суламифь»