Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Рудольф Распе «Приключения барона Мюнхгаузена»

«Книжная полка». Рудольф Распе «Приключения барона Мюнхгаузена»

Увлекательные истории самого правдивого человека на свете

«Находчивость – самое главное в жизни!» – уверял автор, которого мы все знаем с детских лет. Рудольф Эрих Распе – немецкий писатель, поэт и историк родился в 1736 году в городе Ганновер. Его отец был горняком, коллекционером минералов и чиновником. Свои детские годы и юность Распе проводит у рудников, получает базовое образование, после чего поступает в Геттингенский университет на факультет права.

В последующие четыре года в Лейпциге он осваивает естественные науки и защищает степень бакалавра по филологии. В 1767 году получает должность профессора и надсмотрщика нумизматического и антикварного кабинетов. Преодолевая немало препятствий, Распе добирается до Лондона. К этому времени он уже имеет глубокие знания и весомый авторитет как специалист-геолог и литератор.

Известность Распе получил в 1785 году, когда создал самого первого «книжного Мюнхгаузена». Первым опубликовал эти истории немецкий «Путеводитель для веселых людей». Заслуга писателя в том, что он обработал материал и превратил его в целостное произведение.

Факт существования настоящего барона Мюнхгаузена документально зафиксирован. Он принадлежал к древнему роду, основатель которого, Гейно сопровождал Фридриха Барбароссу в одном из крестовых походов в Палестину. Одним из потомков и был Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен, «король лжецов». Он много лет провел в России и многое повидал. Вернувшись домой, барон рассказывал в кругу своих друзей об удивительных похождениях в стране «белых медведей».

О сюжете. Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен столько пережил на своем веку, что может часами рассказывать самые невероятные истории о подвигах. А всем известно, что барон – честнейший человек. И если он говорит, что летал верхом на ядре, побывал на Луне и вытащил себя из болота за волосы, значит, так оно и было!

«Не моя вина, если со мною случаются такие диковины, которых ещё не случалось ни с кем. Это потому, что я люблю путешествовать и вечно ищу приключений, а вы сидите дома и ничего не видите, кроме четырёх стен своей комнаты».

Отрывок из книги Р.Э. Распе «Приключения барона Мюнхгаузена»