Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Уильям Теккерей «Ярмарка тщеславия»

«Книжная полка». Уильям Теккерей «Ярмарка тщеславия»

Сатирический роман о человеческих слабостях и пороках

«Свежий воздух и развлечения — это самые восхитительные средства, какие знает медицина», – писал знаменитый английский писатель-сатирик Уильям Мейкпис Теккерей.

Мастер реалистического романа родился в 1811 году в Калькутте. В раннем детстве его перевезли в Лондон, где он учился в школе Чартерхаус. Теккерей с детства славился среди товарищей своими остроумными пародиями. В 18 лет поступил в Кембриджский университет, однако пробыл студентом не более года. Во время учебы издавал юмористический студенческий журнал «Сноб». Позднее работал журналистом, сотрудничал со многими изданиями в качестве автора и редактора.

Роман «Ярмарка тщеславия» был опубликован в 1848-м году в сатирическом журнале Punch. Уильям в письме к матери признавался:

«Все теперешние писатели как бы инстинктивно заняты тем, что развинчивают гайки старого общественного строя и подготавливают его к предстоящему краху. Я нахожу своеобразное удовольствие в том, что понемножку участвую в этом деле и говорю разрушительные вещи на добродушно-шутливый лад».

Действие романа происходит в Англии в период Наполеоновских войн. Он насыщен событиями, тонкими наблюдениями быта своего времени, яркими образами людей из разных слоев английского общества, проникнут иронией и сарказмом.

В центре сюжета судьба двух очень разных женщин – бывших школьных подруг – Эмилии Кроули и Ребекки Шарп. Последняя выросла в бедных кварталах Лондона, но всегда надеялась, что сможет войти в высшее общество. Используя ум, обаяние, красоту, хорошее воспитание, отчаянная авантюристка Бекки начинает восходить по социальной лестнице вместе с подругой, упорно преодолевая противодействие общества.