Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Федор Достоевский «Село Степанчиково и его обитатели»

«Книжная полка». Федор Достоевский «Село Степанчиково и его обитатели»

История о том, что можно вытворять в смиренном доме

«Дорожу мнением истинно умных людей, а не каких-нибудь проблематических умников, которые умны потому только, что их беспрестанно рекомендуют за умников», – писал Федор Михайлович Достоевский.

Великий писатель, мыслитель, философ и публицист родился в 1821 году в Москве. Один российский император хотел его казнить, другой звал воспитывать своих детей. Успех, тюрьма, каторга, ссылка – всё запечатлелось в его биографии. Человек он был весьма сложный, «настоящий огонь» по выражению брата.

Повесть «Село Степанчиково и его обитатели» была издана в 1859 году в журнале «Отечественные записки». Возвращающийся в литературу после почти десятилетнего перерыва, Достоевский писал:

«...это лучшее мое произведение... тут положил я мою душу, мою плоть и кровь... На нем основаны все лучшие надежды мои; и главное, упрочение моего литературного имени».

На современников «Село Степанчиково» не произвело большого впечатления. Однако после смерти Достоевского повесть стала очень популярной.

О сюжете. Не очень удачливый на военной службе, в прошлом генеральский шут, Фома Фомич Опискин, селится в имении своего сослуживца, отставного полковника Ростанёва. Обиженный на все человечество за свои унижения в прошлом, он терроризирует окружающих. Пустослов и самовлюбленный невежда Фома издевается над людьми, искусно играя на их добродетелях и слабостях.