Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Маргарет Митчелл «Унесенные ветром»

«Книжная полка». Маргарет Митчелл «Унесенные ветром»

История молодой женщины, вынужденной сражаться за новую жизнь

«Скарлетт умеет смотреть жизни в лицо, упорно борется, преодолевая встающие на пути препятствия, штурмует их решительно, не думая о возможности поражения, и продолжает бороться, даже когда поражения не избежать», – описывает героиню своего романа Маргарет Манерлин Митчелл.

Она родилась в 1900 году в Атланте, штат Джорджия, в богатой семье. Литературой Маргарет занялась еще в детстве: для школьного театра писала пьесы об экзотических странах, в том числе и о России. Любила танцевать, ездить верхом. После окончания средней школы училась в семинарии, затем почти год занималась в колледже Смита, мечтая поехать в Австрию на стажировку к Зигмунду Фрейду. В 1922 года Маргарет стала репортером и эссеистом в «Атланта Джорнэл». В 1925 году она вышла замуж и по просьбе мужа оставила работу репортера. Началась жизнь типичной провинциальной леди, хотя дом Маргарет и отличался от прочих провинциальных домов.

Роман «Унесённые ветром» был издан летом 1936-го. Легенда гласит, что всё началось в 1926-м с того, что Митчелл написала главную фразу последней главы:

«Она не сумела понять ни одного из двух мужчин, которых любила, и вот теперь потеряла обоих».

Считается, что главные герои имели прототипы: в образе Скарлетт отражены многие черты характера и внешности самой Митчелл, образ Ретта Батлера создан с Реда Апшоу – первого мужа Маргарет.

Тему романа Митчелл определяла как «выживание». Могучие ветры Гражданской войны в один миг уносят беззаботную юность южанки Скарлетт О`Хара, когда привычный шум балов сменяется грохотом канонад на подступах к родному дому. Для молодой женщины, вынужденной сражаться за новую жизнь на разорённой земле, испытания и лишения становятся шансом переосмыслить идеалы, обрести веру в себя и найти настоящую любовь.