Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Ромен Гари «Обещание на рассвете»

«Книжная полка». Ромен Гари «Обещание на рассвете»

Книга о любви сына и матери

«Жизнь не повторяется дважды», – отметил однажды Ромен Гари. Французский писатель русского происхождения, один из самых блестящих и загадочных авторов XX века, военный летчик, юрист, дипломат, кавалер ордена Почетного легиона, единственный писатель, дважды получивший Гонкуровскую премию, – всё это о нем. Настоящее его имя – Роман Касев. Родился он в городе Вильно тогда еще Российской Империи накануне Первой мировой.

Жизнь его – удивительнейшая из книг, яркая и незаурядная. Сам автор ушел, заметив в предсмертной записке: «Я здорово повеселился».

«Обещание на рассвете» – автобиографический роман, увидевший свет в 1960-м. В центре сюжета – Нина и Роман Кацев – мать и сын еврейского происхождения, живущие в небольшом польском городе. Регулярные издевательства соседей над ней и ее сыном заставляют героиню принять отчаянные меры. Она клянется, что ее сын станет послом Франции и прославленным генералом. Маленький Роман напуган, в то время как его мать настроена решительно. Мечтая о лучшей жизни для сына, женщина полностью посвятила себя служению своему ребенку. Эта непоколебимая вера в успех своего мальчика дали Роману силы, вдохновение и уверенность в себе. Она служила ему путеводной звездой.