Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Эдгар По «Остров феи»

«Книжная полка». Эдгар По «Остров феи»

Рассказ-размышление великого мистификатора

«И всё, что я любил, я любил в одиночестве», – размышлял великий литературный мистик Эдгар Аллан По. Американский писатель, поэт, эссеист родился в 1809 году в Бостоне. Его отец бросил семью, а мать умерла от тяжелой болезни, когда маленькому Эдгару не исполнилось и трех лет. Ребенок был взят на воспитание в семью богатого торговца.

Эдгар закончил колледж и поступил в университет, где проучился всего год. Тогда же По предпринял попытку тайно обвенчаться, что вызвало гнев приемного отца, и тот выгнал его из дома. Эдгар уезжает, публикует несколько сборников стихов, но не имеет успеха. Зато его рассказ «Рукопись, найденная в бутылке» занимает первое место на конкурсе одного из литературных журналов. По становится востребованным писателем и редактором. При жизни автора вышло 7 сборников его произведений, а мистика преследовала его и после смерти. Константин Паустовский писал:

«Когда Эдгар По умер и его хоронили в Балтиморе, родственники поэта положили на его могилу каменную плиту необыкновенной тяжести. Эти набожные квакеры, очевидно, боялись, чтобы мятежный дух поэта не вырвался из могильных оков и не начал снова смущать покой деловых американцев. И вот, когда плиту опускали на могилу Эдгара, она раскололась. Эта плита лежит над ним до сих пор, и в трещинах ее каждую весну распускается троицын цвет. Этим именем Эдгар По звал свою рано умершую прелестную жену Вирджинию».

«Остров феи» – философский рассказ-размышление Эдгара По, написанный в 1841 году. Фантазия писателя превращает маленький круглый островок посреди реки в «очарованный остров», волшебное обиталище фей со своей историей, легендами и судьбой. Остров феи – символ круга жизни. Один его конец светел и радостен, другой конец острова погружен во тьму и навевает печаль. Лодочка феи скользит вокруг, оказываясь то в тени, то купаясь в свете, и жизнь этого эфемерного создания движется, как и жизнь человека, к постепенному угасанию.