Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Уильям Шекспир «Двенадцатая ночь»

«Книжная полка». Уильям Шекспир «Двенадцатая ночь»

«Собой распоряжаться мы слабы, но никуда не деться от судьбы...»

«Весь мир – театр. В нем женщины, мужчины – все актеры. У них свои есть выходы, уходы, и каждый не одну играет роль...», – чьи это слова, знает наверняка каждый. Уильям Шекспир – английский драматург и поэт – родился в городке Стратфорд-на-Эйвоне в 1564-м. Его отец был состоятельным ремесленником и ростовщиком, однажды даже избран мэром города. Мать принадлежала к одной из старейших английских фамилий.

Считается, что Шекспир учился в стратфордской грамматической школе. Некоторые ученые утверждают, что он посещал школу короля Эдуарда VI, где изучал творчество таких поэтов, как Овидий и Плавт. В 23 года Шекспир переехал в Лондон. Позже он стал членом лондонской актерской труппы. Вскоре слава театра гремела по всей стране – Уильям поставил там несколько своих пьес, которые имели немалый успех. Драматург сам исполнял главные роли.

«Двенадцатая ночь, или Что угодно» – одна из самых веселых и жизнерадостных комедий Шекспира. Пьеса, которую хочется назвать прекрасной романтической сказкой о необычайной стране Иллирии, где царит веселье и любовь. Она была написана для исполнения в качестве развлечения Двенадцатой ночи – той, что у нас зовется Крещенским сочельником.

«Чем меньше слов, тем больше будет чувства», – читаем мы у Шекспира.

По замыслу драматурга, «Двенадцатая ночь» – это комедия положений: все путают близнецов Виолу и Себастьяна, брата и сестру. Кораблекрушение разлучает близнецов, которые оказываются в стране, где их никто не знает. Виола влюбилась в герцога Орсино и, переодевшись в мужское платье, появляется при дворе под именем Цезарио. В свою очередь герцог влюблен в неприступную красавицу Оливию. Орсино посылает к Оливии Цезарио – поведать о своих чувствах – и она влюбляется в Цезарио. В этот сложный любовный треугольник вмешивается Себастьян, которого все путают с его сестрой…