Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». А. и Б. Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»

«Книжная полка». А. и Б. Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»

Наука о счастье человеческом

«Восемьдесят три процента всех дней в году начинаются одинаково: звенит будильник», – эту фразу могли бы процитировать наизусть восемьдесят три процента населения нашей страны, да и не только нашей. Обратимся к ее авторам, заглянув на полку с фантастикой.

Братья Стругацкие стали знамениты именно в своем тандеме. Аркадий Натанович – старший – родился в 1925 году в городе Батуми. В 1933-м на свет появился Борис. Отечественную войну семья Стругацких встретила в Ленинграде. На время их пути разошлись. Но после они вместе построили литературную карьеру. Братья прославили научную советскую фантастику на весь мир. Уже к 1991 году почти 320 их книг печатались в 27 странах мира. Работы были переведены на 42 языка.

Фантастическая юмористическая повесть братьев «Понедельник начинается в субботу» вышла в 1965 году. Книга состоит из трех частей: «Суета вокруг дивана», «Суета сует» и «Всяческая суета». По сюжету, в один прекрасный вечер молодой программист Александр Привалов, возвращаясь из отпуска, посреди дремучего леса встретил двух приятных молодых людей. И с их легкой руки, поступил на работу в один загадочный и престижный НИИ, где не терпят лодырей и бездельников, где правит энтузиазм и оптимизм, а сказка становится былью.

«Сюда пришли люди, которым было приятнее быть друг с другом, чем порознь, которые терпеть не могли всякого рода воскресений, потому что в воскресенье им было скучно. Маги, Люди с большой буквы, и девизом их было «Понедельник начинается в субботу». Да, они знали кое-какие заклинания, умели превращать воду в вино, и каждый из них не затруднился бы накормить пятью хлебами тысячу человек. Но магами они были не поэтому... А потому, что очень много знали, так много, что количество перешло у них, наконец, в качество... Они работали в институте, который занимался прежде всего проблемами человеческого счастья и смысла человеческой жизни, но даже среди них никто точно не знал, что такое счастье и в чем именно смысл жизни. И они приняли рабочую гипотезу, что счастье в непрерывном познании неизвестного и смысл жизни в том же», – читаем у автора.