Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Николай Гоголь «Ночь перед Рождеством»

«Книжная полка». Николай Гоголь «Ночь перед Рождеством»

Волшебство, которое всегда случается в Сочельник

Николай Васильевич Гоголь – одна из самых загадочных и необычных фигур в русской литературе. Великий русский писатель родился 1 апреля 1809 года. Николаем его назвали в честь чудотворной иконы Святого Николая, хранившейся в церкви Больших Сорочинцев, где жили родители. Наряду с сочинительством и интересом к театру, с юных лет Гоголь был увлечен живописью и рукоделием. Писателя часто можно было застать за вязальными спицами или швейной иглой. С его именем связано немало слухов и легенд, часть из которых Николай Васильевич распространил о себе сам. Он был великим выдумщиком и мистификатором, что, безусловно, отразилось на его творчестве.

В первые годы столичной жизни он работал очень много, и к маю 1831 года у него готово было несколько повестей, впоследствии составивших первый том «Вечеров на хуторе близ Диканьки». Не зная, как распорядиться ими, Гоголь обратился за советом к Плетневу. Тот присоветовал Гоголю строжайшее инкогнито и придумал для его повестей заглавие, которое пробудило бы в публике любопытство. Так появились на свет «Повести, изданные пасичником Рудым Паньком».

Одна из самых известных повестей автора – «Ночь перед Рождеством». В ней каждое слово создает волшебную, волнующую картину зимней украинской ночи, когда мир замер в ожидании великого праздника, а люди и всяческая сказочная нечисть веселятся от души.

«Последний день перед Рождеством прошел. Зимняя, ясная ночь наступила. Глянули звезды. Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру, чтобы всем было весело колядовать и славить Христа», – пишет Гоголь.

Этой ночью обычная деревенская женщина – мать кузнеца – проявляет свою ведьмовскую сущность, летает на метле, с чертом дружится, прочих же кавалеров по угольным мешкам распихивает. В эту ночь обычный деревенский кузнец может прокатиться верхом на черте и к самой царице в столицу слетать, чтобы добыть черевички для любимой. И, конечно, только этой ночью капризная надменная красавица может вдруг проникнуться искренним чувством любви к простому, хотя и очень славному парню. И станет это началом их общего счастья…