Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Терри Пратчетт «Цвет волшебства»

«Книжная полка». Терри Пратчетт «Цвет волшебства»

Фантастическое путешествие на Землю наших предков

Английский писатель сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт, более известный как Терри Пратчетт, родился в 1948 году на Юго-Востоке Англии. Стать творческой личностью Пратчетту, что называется, на роду было написано. Дело в том, что родители Терри – выходцы из местечка в графстве Повис, именуемое городом книг, в котором на две тысячи жителей приходится более тридцати букинистических магазинов! Вскоре фантастика превратилась в излюбленное чтение Терри.

«Цвет волшебства» – юмористический фэнтези-роман, написанный в 1960-х, но опубликованный в 1983 году. Это первая книга из цикла «Плоский мир», включающего 41 произведение Пратчетта. Цвет волшебства – это октарин, восьмой цвет радуги Плоского мира. А Плоский мир не зря так зовется. Он олицетворение представлений об устройстве Земли наших предков. Он покоится на четырех слонах, которые в свою очередь стоят на черепахе. А Великая Черепаха А'Туин плывет себе в межзвездном пространстве. Весь Плоский мир невозможно повидать за человеческую жизнь, но кто-то же непременно захочет путешествовать, предаваясь опасностям?

О сюжете. В Анк-Морпорк, крупнейший город Плоского мира, приезжает первый (и постоянно рискующий стать последним) турист Диска – Двацветок. Ринсвинд, самый трусливый и, вероятно, самый худший волшебник Диска, вынужден стать его гидом. Как большинство туристов, Двацветок абсолютно уверен, что с ним ничего страшного произойти просто не может. И поэтому смело идет навстречу приключениям, а их будет немало: от поджога целого города до полета на драконе и падения за Край!

«– Мы можем что-нибудь изменить?
– Нет!
– Тогда не вижу смысла паниковать, – спокойно сказал Двацветок», – читаем в произведении.

У Пратчетта отличное чувство юмора. Кроме того, в книге встречаются некоторые интересные, даже философские идеи, которые засядут в голове после прочтения и будут еще долго там сидеть. Поэтому читаем и перечитываем «Цвет волшебства». Как минимум, чтобы улыбнуться.