Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Джон Толкин «Письма рождественского деда»

«Книжная полка». Джон Толкин «Письма рождественского деда»

Рождественская история от автора «Властелина колец»

«Не отмахивайся от бабушкиных сказок, ведь только в них сберегается знание, забытое теми, кто считал себя мудрым», – советовал удивительный человек и прославленный автор Джон Рональд Руэл Толкин.

Английский писатель, лингвист, филолог, известный нам как автор книг «Хоббит» и «Властелин колец» родился 3 января 1892 года в городе Блумфонтейн, ныне принадлежащий ЮАР. Его отец был управляющим английского банка, родители поселились в Южной Африке незадолго до рождения Джона. Спустя четыре года отец умер, мать с детьми вернулась в Англию.

«Письма рождественского деда» – серия сказок Толкина, которые он писал для своих детей. Первое полное издание было выпущено в 1976 году, спустя три года после смерти писателя. Джон очень любил своих детей – настолько, что пытался как можно дольше сохранить у них веру в чудеса, в рождественского деда, который приносит подарки в Сочельник. И каждый год в течение 23 лет (первое письмо – старшему сыну в 1920-м и последнее – дочери в 1943-м), он писал от его имени письма, причем богато иллюстрированные. Каждое из них было наполнено юмором, оптимизмом, и доставлено в конверте, с нарисованными автором марками и штемпелями.

Появились симпатичные помощники рождественского деда: неуклюжий белый медведь, по вине которого постоянно происходят всякие неприятности с подарками и с ним самим, снежные эльфы, снеговики, рыжие гномы и прочие веселые существа. И главное, это не просто сказки, а побуждение к действию, ведь рождественский дед просит написать ему ответ, а для этого ребенку надо постараться. И он будет стараться, и обязательно напишет сам!

«Наверно, на следующий год вы уже не будете ждать подарков от рождественского деда. Значит, настала пора прощаться. Но я вас не забуду. Мы сохраняем письма наших добрых друзей и помним их имена. Когда-нибудь, когда вы подрастёте, у вас будут свои дома и свои дети, мы обязательно к вам вернемся.

С любовью, рождественский дед»