Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Леонид Филатов «Про Федота-стрельца, удалого молодца»

«Книжная полка». Леонид Филатов «Про Федота-стрельца, удалого молодца»

Сказка ложь, да в ней намек!

«В нашей пишущей стране
Пишут даже на стене.
Вот и мне пришла охота
Быть со всеми наравне!»

Это строки о сказке «Про Федота-стрельца, удалого молодца» актера, режиссера, поэта, публициста, народного артиста России Леонида Филатова. Так автор шутливо высказывался о своем произведении. Пьеса впервые была опубликована в журнале «Юность» в 1987 году. До сих пор вся страна, улыбаясь, цитирует его строки.

Искрометная, смешная, острая сатира актуальна по сей день. Простой язык, незамысловатый сюжет и много юмора. Собирательный образ всего русского сказочного фольклора, изложенный в стихах. Колоритные персонажи: от няньки до царя, от Бабы Яги до генерала.

«Был и я на том пиру, ел зернистую икру. Пров ел плов, Филат ел салат. Устин ел галантин. А Федот-стрелец ел соленый огурец. А как съел он огурец, тут и сказке конец! А что сказка дурна – то рассказчика вина. Изловить бы дурака да отвесить тумака, ан нельзя никак – ведь рассказчик-то дурак! А у нас спокон веков нет суда на дураков!» – читаем в произведении.

Сюжет произведения традиционен для русских народных сказок: царь, желая извести стрельца и жениться на его супруге, придумывает для главного героя испытания. Последнее, самое невероятное и трудное – добыть «то, чаво на белом свете вообче не может быть». Удачливый герой берется за сложную задачу…