Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Антон Чехов «Сирена»

«Книжная полка». Антон Чехов «Сирена»

Разговор о еде с классиком мировой литературы

Еда на первый взгляд – явление будничное, проза жизни. Но под пером писателей превращается в поэзию. Так, у Чехова есть рассказ, который является прямо-таки путеводителем по гастрономическим соблазнам.

О мастерстве Антона Павловича Чехова говорить можно много. Более 300 произведений – и каждое заслуживает особого внимания. Остановимся на его рассказе «Сирена», который был написан автором за один день и впервые опубликован в «Петербургской газете» в 1887 году.

О сюжете: группа судебных чиновников после слушания дела в совещательном зале суда ждали, когда председатель выскажет свое особое мнение. Время обеда уже прошло, и все были голодны. Мировой судья начал говорить о еде. Разговоры о блюдах становились всё более эмоциональными: присутствующие, один за другим выбегали из зала, не в силах сопротивляться разгулявшемуся аппетиту. Незадачливый председатель был самым стойким, но так и не смог изложить особое мнение на бумаге и, поддавшись искушению, спешно удалился отобедать…

«Самая лучшая закуска, ежели желаете знать, селедка. Съели вы ее кусочек с лучком и с горчичным соусом – сейчас же, благодетель мой, пока еще чувствуете в животе искры, кушайте икру саму по себе или, ежели желаете, с лимончиком, потом простой редьки с солью, потом опять селедки. Но всего лучше, благодетель, – рыжики соленые. Ежели их изрезать мелко, как икру, и, понимаете ли, с луком, с прованским маслом... Объедение!» – читаем в произведении.

Во время застолий не забываем о духовной пище и перечитываем Антона Павловича Чехова!