Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Джером Клапка Джером «Трогательная история»

«Книжная полка». Джером Клапка Джером «Трогательная история»

Легко ли грустить через не хочу

Джером Клапка Джером – один из прославленных мастеров юмора. Английский драматург, писатель, автор многочисленных романов, повестей, рассказов с добродушным юмором и налетом сентиментальности повествует о жизни незадачливых обывателей, чье неадекватное представление о самих себе и об окружающих часто создает комические ситуации.

О чем бы ни писал Джером, будь то история о привидениях, трактат о «суете и тщеславии», рассказ о необыкновенном бульдоге или детективная история, читатель может быть уверен в том, что это будет увлекательно, удивительно, смешно и в высшей степени по-английски. Таков и рассказ «Трогательная история», который был опубликован в сборнике «Дневник одного паломничества и другие рассказы» в 1891 году.

О сюжете: редактор журнала дает задание штатному автору написать «что-нибудь трогательное» к Рождеству. Писатель рьяно берется за дело, но вот беда: чтобы написать душещипательную историю, неплохо бы и самому впасть хотя бы в крошечное уныние. А как быть, если настроение день ото дня только улучшается?

«К середине августа дело стало принимать серьезный оборот. Если мне не удастся каким бы то ни было образом настроить себя на грустный лад в течение ближайшей недели или десяти дней, то рождественскому номеру «Еженедельного журнала» нечем будет растрогать британскую публику, и его репутация первоклассного журнала для семейного чтения будет непоправимо испорчена», – читаем в книге.

А чем закончится рождественская «Трогательная история», узнаете, перечитав Джерома Клапку Джерома!