Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Александр Грин «Новогодний праздник…»

«Книжная полка». Александр Грин «Новогодний праздник…»

Книга, помогающая расставить приоритеты и навести порядок у себя в душе

Александр Грин – автор, который навсегда убедил нас в том, что чудеса нужно делать своими руками. Перед новогодними праздниками предлагаем вспомнить один его добрый рассказ. Но для начала поближе познакомимся с автором.

Александр Степанович Грин (настоящая фамилия Гриневский) – один из самых талантливых, загадочных и недооцененных русских писателей первой половины XX века. Его называли последним из романтиков. Родился в Вятской губернии в 1880-м в семье ссыльного поляка. Грин вспоминал в автобиографии:

«Начав читать с шести лет, я прочел всё, что под рукой было: от Жюля Верна до приложения в газете «Свет». Тысячи книг сказочного, научного, философского, геологического, бульварного и иного содержания сидели в моей голове плохо переваренной пищей... В 1896 году с шестью рублями в кармане, с малым числом вещей, не умея ни служить, ни работать, узкогрудый, слабосильный, не знающий ни людей, ни жизни, я нимало не тревожился, что будет со мною. Я был уверен, что сразу поступлю матросом на пароход и отправлюсь в кругосветное путешествие».

В преддверии нового 1922 года, 30 декабря, в «Красной газете» был опубликован «Новогодний праздник отца и маленькой дочери» – рассказ Александра Грина об отцовской любви, которая способна покрыть все горести и потери и защитить от них детское нежное сердце.

Немного о сюжете: вечером за несколько часов до наступления Нового года ученый Эгмонд Дрэп спешит на вокзал, чтобы встретить свою четырнадцатилетнюю дочь Тавинию, которую он не видел уже полгода. Тави в раннем возрасте потеряла мать, и девочку взяли на воспитание родственники, один-два раза в год привозили ее к отцу, ибо Дрэп со студенческих лет одержим идеей и пишет капитальный научный труд. Пока отец мчит на вокзал, дочь приезжает в дом, успевает сделать уборку, истопить печь, накрыть праздничный стол. Происходит радостная встреча. Но когда он узнает, что толстая рукопись, лежавшая в урне, труд всей его жизни, сгорела в камине, он плачет и седеет, а дочь думает, что отец плачет от счастья. После испытанного шока приходит новое понимание: «есть движения сердца, за которые стоит заплатить целой жизнью»…