Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Чарльз Диккенс «Рождественская песнь в прозе»

«Книжная полка». Чарльз Диккенс «Рождественская песнь в прозе»

В Рождество обязательно случаются чудеса

Великий классик Чарльз Диккенс известен нам как автор «Оливера Твиста», «Дэвида Копперфилда» и «Посмертных записок Пиквикского клуба». А знакомы ли вы с другими его произведениями?

Современники называли Чарльза величайшим виртуозом чтения. В 1850-е прозаик достиг зенита славы. Диккенс стал баловнем судьбы, при этом оставаясь очень суеверным человеком: он ко всему прикасался три раза – на удачу, считал пятницу своим счастливым днем, а в день выхода последней части очередного романа непременно уезжал из Лондона.

«Рождественские повести» были написаны автором в 40-х годах XIX века и выходили отдельными книгами. Диккенс задумал цикл рассказов, публикуемых ежегодно ко дню любимого праздника англичан. Одна из «Рождественских повестей», ставшая его символом в Великобритании и за ее пределами, – «Рождественская песнь в прозе: святочный рассказ с привидениями».

«Болезнь и скорбь легко передаются от человека к человеку, но всё же нет на земле ничего более заразительного, нежели смех и веселое расположение духа, и я усматриваю в этом целесообразное, благородное и справедливое устройство вещей в природе», – пишет автор.

«Рождественская песнь в прозе» – это история мистера Скруджа – человека, который никого не любил, а о его скупости и черствости ходили легенды. Однажды к мистеру явился дух покойного компаньона Марли, и он потерял покой. Марли просит Высшие Силы помочь своему другу измениться. Те посылают ему в помощь еще трех духов. Явление каждого – настоящее испытание для Скруджа. Однако ему всё удалось. Оказывается, как прекрасна жизнь, когда живешь для других! Пустая и бесплодная, она наполняется содержанием. Мрачность и безысходность постепенно растворяются, уступая дорогу свету, любви и радости.