Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Иван Ильин «Поющее сердце»

«Книжная полка». Иван Ильин «Поющее сердце»

«Кто умеет любить и радовать людей, тот становится художником жизни»

Предновогодние дни – прекрасное время. Уютные зимние вечера приятно провести вместе с семьей или, укутавшись пледом и вооружившись чашкой чая, погрузиться в чтение интересной книги. У нас есть одна такая на примете – «Поющее сердце» Ивана Ильина.

Иван Александрович Ильин – русский философ, писатель и публицист. Родился в 1883 году в Москве. Советскую власть он не принимал никогда. К Октябрьской революции отнесся, как к совершенной катастрофе. К 1922 году Ильин попадал под арест шесть раз. Тогда под следствием находилось более 200 человек творческой интеллигенции. Ильины были высланы в Германию. Там философ вел активную деятельность, преподавал, работал в журналах.

В 1934 году за отказ следовать партийной программе национал-социалистов ученый Ильин был отстранен от преподавания, а позже гестапо наложило арест на все его труды и запретило публичные выступления. Ильиным удалось пересечь границу. Свой последний дом философ обрел в небольшом швейцарском городке. И именно в Швейцарии создавалось его «Поющее сердце».

«Книга тихих созерцаний», так сам Ильин определил жанр, была написана в 1943 году. Причем на немецком языке – лишь позже автором была создана русская версия.

«Книга, для которой я пишу это предисловие, – читаем у автора,– выношена в сердце, написана от сердца и говорит о сердечном пении. Есть только одно истинное счастье на земле – пение человеческого сердца... Сердце поет, когда оно любит; оно поет от любви, которая струится живым потоком из некой таинственной глубины и не иссякает».

Одна из частей книги называется «Рождественское письмо». Что это было за письмо и кого оно спасло от одиночества? Слушайте подкаст Ольги Бежиной «Книжная полка» и всё узнаете.