Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Джеральд Даррелл «Моя семья и другие звери»

«Книжная полка». Джеральд Даррелл «Моя семья и другие звери»

Из Лондона на Корфу: приключение, основанное на реальных событиях

Автор с большим добрым сердцем – это о Джеральде Даррелле. Английский натуралист, писатель, доктор наук, основатель Джерсийского зоопарка и Фонда охраны дикой природы, которые сейчас носят его имя, родился в 1925 году в индийском городе Джамшедпуре.

Началом карьеры Даррелла-исследователя стала работа в зоопарке. Сюда он устроился на должность студента-смотрителя или «мальчика на позверюшках», как называл себя он сам. Именно здесь он приобрел профессиональную подготовку и начал собирать досье о редких и исчезающих видах животных.

Автобиографическая повесть Даррелла «Моя семья и другие звери», вышедшая в свет в 1956 году, открывает трилогию под названием «По всему свету» о детстве писателя-натуралиста, проведенном на греческом острове. После смерти мужа Луиза Даррел осталась практически без средств к существованию и решила со своими четырьмя эксцентричными отпрысками переехать из Лондона на Корфу. Душевно и остроумно автор рассказывает о своей семье и первых домашних и не очень домашних друзьях.

Даррелл пишет в предисловии: «Сначала книга была задумана просто как повесть о животном мире острова, в которой было бы немножко грусти по ушедшим дням. Однако я сразу сделал серьезную ошибку, впустив на первые страницы своих родных. Очутившись на бумаге, они принялись укреплять свои позиции и наприглашали с собой всяких друзей во все главы... Особую признательность я хотел бы выразить маме, которой и посвящается эта книга. Как вдохновенный, нежный и чуткий Ной, она искусно вела свой корабль с несуразным потомством по бурному житейскому морю...»

Интересно? Давайте прочитаем – проведем время с пользой удовольствием.