Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Эмили Бронте «Грозовой перевал»

«Книжная полка». Эмили Бронте «Грозовой перевал»

В библиографии – один роман; в романе – вся жизнь

История английской писательницы и поэтессы Эмили Бронте – будто бы уже готовый сюжет для романа. Она родилась в 1818-м в Торнтоне. В семье было шестеро детей. Две старшие сестры погибли еще подростками от тифа, вспыхнувшего в пансионе, куда после смерти матери отец отправил дочерей на обучение и получение профессии гувернантки.

Все дети Бронте с юных лет увлекались литературным творчеством – писали стихи и романы. Брат был еще и художником. Однако о том, чтобы добиться успеха на литературном поприще, в те времена не могло идти и речи. К 1846 году у Эмили набралось достаточно стихотворений, которые она считала удачными, и девушка решилась издать их вместе со стихами своих сестер. А поскольку отношение к женской поэзии по-прежнему оставалось несерьезным, сестры Бронте взяли себе мужские псевдонимы и назвались братьями Белл.

Эмили была девушкой крайне замкнутой. После нескольких попыток преподавания, она посвятила свою жизнь созданию стихов и своего единственного романа, параллельно с этим занимаясь домашним хозяйством. Через год Бронте закончила «Грозовой перевал». А еще через год автора книги не стало: Эмили простудилась на похоронах своего брата, умершего от туберкулеза, и вскоре скончалась от этой же болезни. Ей было всего тридцать лет.

Единственный роман Эмили Бронте «Грозовой перевал» – одно из самых великих и загадочных произведений мировой литературы. Он вышел в свет в 1847 году под псевдонимом Эллис Белл, но был отвергнут критиками. Успех пришел к Эмили много позже. В списке «200 лучших книг по версии BBC» в 2003-м роман занял 12-е место, был неоднократно экранизирован.

«Ах, я вся горю! Я хочу в поле! Хочу снова стать девчонкой, полудикой, смелой и свободной; и смеяться в ответ на обиды, а не сходить из-за них с ума! Почему я так изменилась? Почему, едва мне скажут слово, кровь закипает во мне адским ключом?»

Отрывок из романа «Грозовой перевал» Эмили Бронте

Читаем и перечитываем интригующую историю страсти и ненависти: новый постоялец мистер Локвуд приезжает в угрюмую и неприветливую местность под названием Грозовой перевал…