Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Даниэль Дефо «Робинзон Крузо»

«Книжная полка». Даниэль Дефо «Робинзон Крузо»

Философия человека, попавшего на необитаемый остров

«В каждом положении отыщется что-нибудь утешительное, если хорошо поискать», – убеждал Даниэль Дефо. Английский писатель и публицист родился под именем Даниэль Фо примерно в 1660 году в семье мясника. Родители прилагали все усилия, чтобы сын выучился и стал пастором. Он закончил духовную семинарию, затем Академию Мортона, изучал греческий язык, латынь и классическую литературу, но политика и коммерция занимали ум юноши гораздо сильнее, нежели богослужение.

Молодой человек стал коммерсантом и колесил по Европе. Спустя некоторое время, чтобы сделать свою фамилию более благозвучной и скрыть простое происхождение, Даниэль добавляет к ней приставку «Де». Он самостоятельно занимается бизнесом, но прогорает. В то же время Дефо начал анонимно издавать сатирические памфлеты и газетные статьи, за что был отправлен в заключение. Зато позже занял пост главы разведки и контрразведки. Жизнь, насыщенная событиями, не помешала ему стать вдобавок ко всему известным литератором.

В 1719 году писатель опубликовал первый и лучший роман за всю его творческую жизнь – «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего двадцать восемь лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля кроме него погиб; с изложением его неожиданного освобождения пиратами, написанные им самим». Русскому читателю это произведение известно как «Робинзон Крузо».

«Одним словом, природа, опыт и размышление научили меня понимать, что мирские блага ценны для нас лишь в той степени, в какой они способны удовлетворять наши потребности, и что сколько бы мы ни накопили богатств, мы получаем от них удовольствие лишь в той мере, в какой можем использовать их, но не больше».

Отрывок из романа «Робинзон Крузо» Даниэля Дефо

Позже Дефо выпустил две книги-продолжения, но в сокровищницу мировой литературы вошла лишь первая. И именно с ней связано новое жанровое понятие «робинзонада».