Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Морис Дрюон «Негоже лилиям прясть»

«Книжная полка». Морис Дрюон «Негоже лилиям прясть»

Игра престолов – французская версия

«Книги должны создаваться, как храмы, потому что книги, как и храмы, – всего лишь образы мира. В них за видимостью скрыта тайна», – считал французский писатель Морис Дрюон. Выдающийся литературный и публицистический талант, раннее признание, миллионы поклонников по всему миру, Гонкуровская премия, членство в академиях множества стран, пост министра культуры Франции, знакомство со многими лидерами мировых стран от Черчилля и де Голля до Путина – всё это о нем, личности весьма неординарной.

Морис Дрюон, урожденный Морис Кессель, родился в Париже в 1918 году. Его отец, актер и иммигрант из России, свел счеты с жизнью, когда мальчику было всего два года. Мать писателя вышла замуж за Рене Дрюона, отсюда и фамилия автора.

Популярность произведений Дрюона в нашей стране была огромной. В советскую пору, чтобы стать обладателем лишь одной книги из его серии «Проклятые короли», приходилось сдать от 20 кг макулатуры, получить талончик и только потом купить роман. Четвертый роман цикла «Негоже лилиям прясть» обсудим в подкасте «Книжная полка» с радиоведущей Ольгой Бежиной.

После смерти Людовика X регентство над Францией оспаривают его брат Филипп и дядя короля Карл Валуа.

«Валуа, не выдержав, сорвался с места и закричал: «Вы кощунствуете, Филипп, или просто лишились рассудка! Где это видано, чтобы подданные выбирали монарха? Нет, племянник, нет, на сей раз я твердо решил, я не буду держать корону такого короля, который не нуждается в нашей поддержке и который, сверх того, готов отдать свою корону в лапы смердов».

Отрывок из романа «Негоже лилиям прясть» Мориса Дрюона

Вот вам зачин. А что дальше?.. Узнаете в книге. Читаем и перечитываем интригующие романы Мориса Дрюона!