Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Луи Буссенар «Капитан Сорви-голова»

«Книжная полка». Луи Буссенар «Капитан Сорви-голова»

Пожертвовать жизнью во имя борьбы за свободу

«Чаще всего бывает так, что самые дерзкие замыслы наиболее легко осуществляются», – считал французский писатель Луи Анри Буссенар. Он автор четырех десятков приключенческих романов и целого ряда рассказов и очерков. Замечено, что наиболее часто ему удавались герои, дорогами которых он сам прошел.

Как это часто бывает у писателей, Луи изначально выбрал одну профессию – поступил на медицинский факультет, но позже стал писателем. Вот как это было: спустя три года обучения в университете он ушел добровольцем на фронт, был ранен. После войны пытался продолжить учебу, но ушел в журналистику. С детства Луи любил охоту и приключения, свое первое путешествие совершил в Австралию и Индонезию. После этого «Журнал путешествий и приключений на суше и на море» начал публиковать его рассказы и романы.

«Капитан Сорви-голова» – историко-приключенческий роман, написанный им в 1901 году. У главного героя был реальный прототип – бурский офицер-разведчик Даниэль Терон. В книге это юный Жан Грандье по прозвищу Капитан Сорви-голова, который не представляет свою жизнь без рискованных путешествий. Он молод, смел, решителен, дерзок, находчив. Беспредельно честен, нетерпим к несправедливости.

Открыв золотые прииски в Клондайке, Жан возвращается во Францию за новыми приключениями. Собрав отряд добровольцев, он отправляется в Южную Африку и борется за свободу и будущее маленького бурского народа, о котором он не знал ничего несколько лет назад. Капитан Сорви-голова знает, что англичанами на этой жестокой войне уже давно не руководят благородные намерения и гуманистические ценности. Вместе с отрядом он принимается за невыполнимые задания и совершает настоящие подвиги.