Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Марсель Пруст «В поисках утраченного времени»

«Книжная полка». Марсель Пруст «В поисках утраченного времени»

Взгляд в прошлое по канонам классического французского романа

«Мудрость сама в руки не дается, ее нужно открыть, пройдя путь, который никто другой не может пройти за тебя, не может тебя от него избавить, ибо это взгляд на вещи», – считал французский писатель, новеллист и поэт, романист, представитель модернизма в литературе Марсель Пруст.

Родился автор в Париже в 1871 году. Отец его был талантливым и успешным врачом. Мать родом из состоятельной еврейской семьи биржевых маклеров. До 9 лет будущий писатель жил счастливо и беззаботно. Потом мальчик серьезно заболел: у него развилась бронхиальная астма, ставшая хронической. Обучение Марселя происходило в парижском лицее Кондорсе. Любимыми предметами стали литература и философия, где он и добился прекрасных результатов.

Увлечение литературой привело Марселя в модные литературные салоны, где собирался весь цвет французских писателей, поэтов и молодых журналистов. В 1903 году в семье произошло несчастье: умер отец, спустя два года скончалась и мать. По этим причинам, а также вследствие стремительно прогрессирующей астмы последующие годы писатель вел затворнический образ жизни, почти не общался с людьми, занимался в основном переводами произведений иностранных писателей. Помимо переводов в 1907 году была начата работа над полуавтобиографическим романом, позже ставшим самым известным произведением писателя.

Magnum opus модерниста Марселя Пруста – цикл «В поисках утраченного времени», состоящий из семи романов: «По направлению к Свану», «Под сенью девушек в цвету», «У Германтов», «Содом и Гоморра», «Пленница», «Беглянка» и «Обретенное время». Повествование ведется от имени героя по имени Марсель. Он готовится уйти в мир иной и погружен в воспоминания: сожалеет о былом времени и тоскует о том, чего не успел совершить в своей жизни и о своем нераскрытом потенциале. Марсель отображает свою прожитую жизнь на основе мелочей, рисуя образы давно знакомых людей.

В 1919 году Пруст получил Гонкуровскую премию за вторую книгу из цикла – роман «Под сенью девушек в цвету». Это вызвало серьезный резонанс в литературном обществе. Почему? Ответ узнаете, прослушав подкаст Ольги Бежиной «Книжная полка».