Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Морис Метерлинк «Синяя птица»

«Книжная полка». Морис Метерлинк «Синяя птица»

Где искать счастье и надо ли вообще это делать

«Создавая себе фантастический мир, мы ближе к истине, чем пребывая в доступной нашим ощущениям реальности», – уверял бельгийский писатель, драматург и философ Морис Метерлинк. Родился будущий автор в 1862 году в Генте.

С домашними учителями Морис освоил немецкий и английский языки, открыв Шекспира в возрасте 8 лет. Метерлинк с детства интересовался поэзией, литературой, однако родители настояли, чтобы он изучал право в Гентском университете, окончив который, Морис переехал в Париж. Там познакомился с поэтами-символистами, которые оказали сильное влияние на его творчество. В 24 года состоялся литературный дебют писателя – была напечатана новелла «Убийство невинных».

По возвращении в Гент Метерлинк работал юристом и писал. В 1889 году он выпустил поэтический сборник «Теплицы» и пьесу-сказку «Принцесса Мален», получив похвалу за которую знаменитого критика, Морис оставил юридическую практику и целиком посвятил себя литературе.

«Синяя птица», написанная в 1905-м, – вершина творчества Метерлинка. Плод неистощимой фантазии писателя, произведение, равно обращенное к детям и взрослым. Это сказка, феерия, облеченная в драматургическую форму, исполненная намеков, аллегорий, иносказаний, которая захватывает до головокружения. Книга принесла Метерлинку мировую славу. Его пьеса породила блестящие театральные интерпретации. В 1911 году ему была присуждена Нобелевская премия «за многогранную литературную деятельность... в особенности за драматические произведения, отмеченные богатством воображения и поэтической фантазией».

По сюжету, в ночь под Рождество брата и сестру, Тильтиля и Митиль, посещает фея Берилюна. Внучка феи больна, спасти ее может только таинственная Синяя птица. Чем же больна девочка? «Ей хочется быть счастливой». Фея отправляет детей на поиски Синей птицы – птицы счастья. В помощь Тильтилю фея дает волшебный предмет, который позволяет видеть невидимое, то, что скрыто от обычных глаз, а доступно только глазам сердца. «Надо быть смелым, чтобы видеть скрытое», – учит она.