Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Стефан Цвейг «Нетерпение сердца»

«Книжная полка». Стефан Цвейг «Нетерпение сердца»

В мире всё относительно, и автор это докажет

«Книга – лучший провиант, какой только можно взять с собой в путешествие по жизни», – говорил австрийский писатель, драматург и журналист, автор множества романов, пьес, стихов и беллетризованных биографий Стефан Цвейг.

Родился Стефан в 1881 году в Вене в богатой еврейской семье. Отец владел текстильной фабрикой, мать происходила из семьи банкиров. О детстве и отрочестве будущего писателя известно мало: сам он говорил об этом скупо, подчеркивая, что в начале его жизни всё было точно так же, как у других европейских интеллигентов рубежа веков.

В 19 лет Цвейг окончил гимназию и поступил в Венский университет. Здесь он всерьез увлекся философией и по окончании учебного заведения уже имел докторскую степень. Молодой человек занимался поэтическим творчеством и сам спонсировал выход своего первого сборника стихов «Серебряные струны». Этот сборник имел большой успех в Австрии, критики отзывались о нем весьма благодушно. Тогда же появились и первые новеллы.

«Нетерпение сердца» – единственный завершенный роман Стефана Цвейга, написанный в 1938 году. Сильная и эмоциональная история о безнадежной, безумной любви. В эпиграфе к своему роману автор писал:

«Есть два рода сострадания. Одно – малодушное и сентиментальное, оно, в сущности, не что иное, как нетерпение сердца, спешащего поскорее избавиться от тягостного ощущения при виде чужого несчастья; это не сострадание, а лишь инстинктивное желание оградить свой покой от страданий ближнего. Но есть и другое сострадание – истинное, которое требует действий, а не сантиментов. Оно знает, чего хочет, и полно решимости, страдая и сострадая, сделать всё, что в человеческих силах и даже свыше их».

О сюжете. Весна в преддверии Первой мировой войны. Жизнь в гарнизонном городке неподалеку от Вены скучна и однообразна. Для лейтенанта кавалерии Антона Гофмиллера, человека со скромным достатком, приглашение в замок самого богатого человека в округе, становится нежданным подарком судьбы. На приеме молодой красавец-офицер знакомится с его дочерью Эдит, нежным и хрупким созданием. Если бы знал счастливчик Гофмиллер, чем закончится для него этот великолепный вечер и какие за ним последуют события!