Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Генри Хаггард «Дочь Монтесумы»

«Книжная полка». Генри Хаггард «Дочь Монтесумы»

Месть и любовь на фоне гибели цивилизации ацтеков

Любовь длится дольше, чем злоба, и в конечном счете рано или поздно побеждает, считал английский писатель сэр Генри Райдер Хаггард. Юрист и специалист по агрономии и почвоведению, он стал классиком мировой приключенческой.

Примечательно, что происхождение Генри Хаггарда связано с Россией. Его дед работал в Санкт-Петербурге, где женился на подданной Российской империи. Обучался будущий писатель в классической школе. Затем отец отправил его в Лондон для подготовки к работе в Министерстве иностранных дел. В 1875 году Хаггард переехал в Южную Африку и стал служить в Верховном суде ЮАР. Эта страна стала для писателя источником тем и сюжетов. Через несколько лет вновь вернулся на Родину, занимался сельским хозяйством и литературой. Какое-то время работал адвокатом. Потом оставил профессию и решил полностью посвятить себя творчеству.

Извecтнocть пpишлa к Xaггapдy пocлe пyбликaции poмaнa «Koпи цapя Coлoмoнa», кoтopый имeл oшeлoмитeльный ycпex. Перу автора принадлежат 58 повестей и романов, а также несколько документальных книг. Помимо циклов произведений, Хаггард создал множество одиночных романов. Один из них – «Дочь Монтесумы» – был написан в соавторстве с шотландским писателем и историком Эндрю Лэнгом и опубликован в 1893 году.

Действие происходит в XVI столетии. Сюжет разворачивается в Северной Мексике, в одной из испанских колоний. Главный герой – Томас Вингфилд, волей обстоятельств попавший в племя ацтеков. Он едва не становится жертвой туземцев, но ему удается подружиться с сыном императора Монтесумы и избежать смерти. Далее происходят еще более неожиданные события. Вингфилд женится на принцессе Отоми и становится воплощением местного божества. Ему приходится пережить множество опасностей, гибель близких людей, преодолеть ненависть и жажду мести.

«Вне себя от ужаса и бессильной ярости я продолжал бушевать. Отоми, испуганная и пораженная, слушала мои ужасные проклятия, а позади нас пищали флейты и плясали танцоры. Но вдруг я заметил, что Отоми словно перестала меня слышать: взгляд ее был обращен на восток, и выражение у нее было такое, как будто сиз увидела привидение. Я оглянулся. Все небо позади меня было озарено. От самого горизонта до зенита по нему разливалось веером мертвенно-бледное сияние, пронизанное огненными искрами. Казалось, что ручка этого чудовищного веера покоится где-то на земле, а перья его закрывают всю восточную половину неба. Я невольно умолк, пораженный небывалым зрелищем, и в тот же миг вопли ужаса огласили дворец. Все его обитатели высыпали наружу, чтобы взглянуть на пылающее на востоке знамение».

Отрывок из книги Генри Хаггарда
«Дочь Монтесумы»

«Зло никогда не приносит добра, зло порождает только зло и в конце концов обрушивается на голову того, кто его творит, будь то один человек или целый народ», – говорил автор устами главного героя романа «Дочь Монтесумы». Творите добро и перечитывайте Хаггарда.