Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Федор Сологуб «Мелкий бес»

«Книжная полка». Федор Сологуб «Мелкий бес»

История боли, наслаждения, безумия и красоты

«Кто знает, сколько темного кроется за ясною улыбкою», – размышлял русский писатель, публицист Федор Сологуб. Видный представитель русского символизма и декадентского направления в литературе родился в 1863 году в Санкт-Петербурге. С ранних лет будущий писатель пристрастился к чтению. Он прошел педагогическую подготовку при учительском институте и в 19 лет отправился преподавать математику в глухой провинциальный городок Крестцы Новгородской губернии.

В 1892 году Сологуб вернулся в Петербург, где продолжил преподавать в школе и стал неизменным сотрудником «Северного вестника». Тогда он и получает свой псевдоним.

Роман «Мелкий бес» был задуман в самом начале 1890-х годов, когда писатель, как и его герой, служил учителем в гимназии Великих Лук; более того, в роман включены в несколько измененном виде некоторые эпизоды из его преподавательской практики и карикатурные портреты коллег. «Мелкий бес» – это история умопомешательства гимназического преподавателя изящной словесности Ардальона Передонова.

Главная линия выписана на фоне панорамы неназванного провинциального города с тяжелыми картинами угрюмого быта, выразительными сценами общественной жизни и яркими портретами соотечественников. В начале XX века роман русского символиста произвел эффект разорвавшейся бомбы и сделал автора знаменитым.

«Одно странное обстоятельство смутило его. Откуда-то прибежала удивительная тварь неопределенных очертаний – маленькая, серая, юркая недотыкомка. Она посмеивалась, и дрожала, и вертелась вокруг Передонова. Когда же он протягивал к ней руку, она быстро ускользала, убегала за дверь или под шкап, а через минуту появлялась снова, и дрожала, и дразнилась – серая, безликая, юркая. Наконец, уж когда кончался молебен, Передонов догадался и зачурался шепотом. Недотыкомка зашипела тихо-тихо, сжалась в малый комок и укатилась за дверь. Передонов вздохнул облегченно. «Да, хорошо, если она совсем укатилась. А может быть, она живет в этой квартире, где-нибудь под столом, и опять станет приходить и дразнить». Тоскливо и холодно стало Передонову. «И к чему вся эта нечисть на свете?» – подумал он».

Отрывок из романа Федора Сологуба «Мелкий бес»

«Этот роман – зеркало, сделанное искусно. Я шлифовал его долго, работая над ним усердно. Ровна поверхность моего зеркала, и чист его состав. Многократно измеренное и тщательно проверенное, оно не имеет никакой кривизны. Уродливое и прекрасное отражаются в нем одинаково точно», – писал автор в предисловии ко второму изданию.