Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Джеймс Фенимор Купер «Следопыт»

«Книжная полка». Джеймс Фенимор Купер «Следопыт»

Захватывающее приключение в краю Великих озер

«Язык не всегда в силах выразить то, что видит глаз», – утверждал знаменитый американец Джеймс Фенимор Купер. Романист и сатирик, классик приключенческой литературы родился в 1789 году в городке Бурлингтон близ Филадельфии. Был одиннадцатым ребенком в семье, которая через год после появления его на свет перебралась на другое место жительства – в поселок, организованный его отцом и получивший его имя – Куперстаун.

В лесной глуши прошло детство будущего литератора-классика. Образование он получил домашнее, хотя 2 года проучился в Йельском колледже, откуда был отчислен за хулиганское поведение. Рос резким, вспыльчивым, непослушным. Отец вынужден был отдать его, семнадцатилетнего, в матросы. И в 1806 году Джеймс отправился в свое первое путешествие: на торговом корабле в Европу.

Через год Купер вернулся другим человеком – дисциплинированным, выдержанным. В 1808 году он получил патент на первое офицерское флотское звание. Во флоте прослужил 3 года и по настоянию жены вышел в отставку. Оставшуюся жизнь Купер провел то в Куперстауне, то в новом доме под Нью-Йорком, в странствиях по Европе. Одно время даже был консулом США в Лионе.

«Купер – писатель… столь же великий, сколько и гениальный. Принадлежа к немногому числу перворазрядных, великих художников, он создал такие лица и такие характеры, которые навеки останутся художественными типами», – говорил о нем Виссарион Белинский.

Но до того, как Джеймс стал известным писателем… В 1808 году молодой гардемарин Купер принимал участие в строительстве 16-пушечного брига «Онеида» на озере Онтарио. Тогда он и познакомился с чарующей девственной природой этого уголка Северной Америки. Роман, действие которого разворачивается у этого озера, был назван «Следопыт». Книга была опубликована в 1840 году. Очень хорошо она была встречена в Старом Свете.

По его собственным словам, Фенимор Купер предпринял «опасный эксперимент» – возродил одного из самых популярных своих персонажей Нати Бампо, на этот раз в качестве романтического героя, влюбленного в прекрасную Мэйбл. По сюжету, Бампо должен сопроводить ее в британскую крепость, спрятанную среди тысяч островов канадского озера Онтарио. В этом рискованном предприятии им помогает преданный друг Чингачгук. Опасные стычки, предательство, неразделенная любовь, сражение с ирокезами и множество других приключений…