Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Александр Пушкин «Повести Белкина»

«Книжная полка». Александр Пушкин «Повести Белкина»

О том, как барышня прикинулась крестьянкой и что из этого вышло

«Молодость – величайший чародей», – говаривал не менее великий чародей от литературы Александр Сергеевич Пушкин. Имя этого талантливого человека известно каждому. Его биографию изучают практически по всему миру. Поэт-бунтарь, дуэлянт, яркая неординарная личность, романтик, веселый балагур – всё это о нем.

Великий русский писатель, драматург и поэт, основоположник современной системы стихосложения родился в Москве в 1799 году. В 1811 году поступил в знаменитый Царскосельский лицей для мальчиков, где его вовсе не считали талантом. Первые признанные стихи появились в 1814 году. Одно из них – «К другу-стихотворцу» – было опубликовано в «Вестнике Европы», после чего юного поэта приняли в литературный кружок «Арзамас».

В 24 года поэт принимается за то, чего никто до него еще не делал – пишет роман в стихах, работа над которым длилась почти 10 лет. Знаменитый «Евгений Онегин» был закончен в 1832 году. После получения чина камер-юнкера, писатель подает в отставку, чтобы заниматься творчеством.

Болдинская осень 1830 года подарила русской литературе лучшие произведения Пушкина. Так случилось, что именно эти три месяца стали самыми плодотворными для его творчества – Александр Сергеевич создавал одно произведение за другим с невероятной быстротой. Именно там была написана проза «Повести покойного Ивана Петровича Белкина» – цикл, состоящий из пяти повестей: «Выстрел», «Метель», «Гробовщик», «Станционный смотритель» и «Барышня-крестьянка». Расскажем о последней.

«Барышня-крестьянка» была написана в течение одного сентябрьского дня в Болдине. Дворянские семьи – Муромские и Берестовы – живут по соседству и постоянно конфликтуют. В одной семье дочь на выданье, в другой – красавец-жених. Но встретиться молодым людям непросто, ведь их родители избегают общения между собой. Однажды Лиза Муромская наряжается в крестьянское платье и знакомится с молодым барином-соседом, назвавшись Акулиной. О том, что случилось дальше, и повествует автор. Забавно, остроумно, очаровательно и водевильно.

«Те из моих читателей, которые не живали в деревнях, – пишет автор, – не могут себе вообразить, что за прелесть эти уездные барышни! Воспитанные на чистом воздухе, в тени своих садовых яблонь, они знание света и жизни почерпают из книжек. Уединение, свобода и чтение рано в них развивают чувства и страсти, неизвестные рассеянным нашим красавицам. Для барышни звон колокольчика есть уже приключение, поездка в ближний город полагается эпохою в жизни, и посещение гостя оставляет долгое, иногда и вечное воспоминание».