Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Уилки Коллинз «Женщина в белом»

«Книжная полка». Уилки Коллинз «Женщина в белом»

Как случайная встреча изменила жизнь писателя

«Женщина, впервые давшая жизнь, свет и форму нашему туманному представлению о красоте, заполнит в нашей душе пустоту, о которой мы и не подозревали до появления ее», – говорил английский писатель Уильям Уилки Коллинз. Автор 27 романов, 15 пьес и более чем полусотни рассказов родился в 1824 году в Лондоне в семье известного пейзажиста и реставратора. Но кроме имени от отца он ничего не получил, ему всего пришлось добиваться самому.

Коллинз стал действительным членом Королевской академии, что давало неплохие средства на содержание семьи. Окончил частную школу. Путешествовал по Европе, жил в Италии. Некоторое время служил в фирме, занимавшейся импортом чая. Позже решил заняться юриспруденцией, стал барристером. В 1848 Уильям опубликовал свою первую книгу – воспоминания об отце, известном художнике, привившем сыновьям любовь к искусству, и вместе с тем суровом моралисте.

Судьба очень вовремя свела Коллинза с Диккенсом. Тогда и началась настоящая жизнь. Вдвоем они занимались сочинительством, путешествовали по родной стране и Европе, представляя публике спектакли своего любительского театра, ходили в мюзик-холлы. Диккенс, уже маститый автор, сразу распознал в молодом приятеле писательский талант и взялся ему помогать. И кто знает, сумел бы Коллинз прославиться, если б не его знаменитый друг, предложивший в качестве трибуны собственный журнал.

Роман «Женщина в белом» – классический триллер, который вошел в список самых читаемых детективов мира. Повествование в книге ведется от лица разных персонажей. Читатели наблюдают за развитием событий с разных сторон. На протяжении всей книги идет прояснение тайн, но самой интересной из них является загадка женщины в белом. Кто она и как связана со всеми героями романа?

Мало кто знает, что захватывающий сюжет – не просто выдумка писателя. Он навеян реальными событиями, которые не только легли в основу романа, но и определили его личную жизнь. О чем именно идет речь, узнаете, послушав подкаст Ольги Бежиной «Книжная полка».