Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Роберт Льюис Стивенсон «Черная стрела»

«Книжная полка». Роберт Льюис Стивенсон «Черная стрела»

Интриги, скандалы, расследования времен Средневековой Англии

«Желание и любопытство – два глаза, магически преображающие мир», – говорил британский писатель и поэт, автор приключенческих романов и повестей Роберт Льюис Стивенсон. Он родился в 1850 году в Эдинбурге.

Имя писателя сопровождали легенды, слухи и разноречивые мнения. На третьем году жизни мальчик перенес заболевание – круп, и последствия оказались непоправимыми. С годами болезнь прогрессировала, а раннее пристрастие к курению только усугубило ситуацию.

«В детские и юношеские годы, – вспоминал автор, – меня считали лентяем, но я не бездельничал, я был занят постоянно своей заботой – научиться писать. В моем кармане непременно торчали две книжки: одну я читал, в другую записывал... Так я жил, со словами».

Дома втайне ото всех он изучал литературные образцы, писал в духе то одного, то другого писателя, «обезьянничал», стараясь добиться совершенства. Отец рассчитывал, что сын продолжит семейную традицию и станет инженером – строителем маяков. Но Льюис пошел своей дорогой.

Впервые в печати имя Стивенсона появилось, когда ему едва исполнилось 16 лет. То был очерк под названием «Пентландское восстание», в котором юный автор подчеркнул намерение «быть снисходительным к тому, что явилось злом, и честно оценить то доброе, что несли повстанцы, боровшиеся за жизнь, свободу, родину и веру».

«Черная стрела» – исторический приключенческий роман Стивенсона – была опубликована отдельным изданием в 1888-м под псевдонимом Капитан Джордж Норс. Главный герой – молодой наследник знатного рода Дик, он же Ричард Шелтон – рано осиротел, и роль его опекуна взял на себя сэр Дэниел, который искусно плел интриги. Отряд лесных мстителей тогда совершал набеги на деревушки, владельцем которых являлся сэр Дэниел. От них юноша узнал правду, понял, что все годы слепо верил убийце. Чтобы восстановить справедливость, Дик заключил союз с лесными стрелками и стал вершить правосудие вместе с ними, спасая и свою любовь…