Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Карел Чапек «Рассказы из одного кармана»

«Книжная полка». Карел Чапек «Рассказы из одного кармана»

История чешского писателя, предрекшего распространение фашизма

«Юмор – самая демократичная из человеческих наклонностей», – уверял Карел Чапек. Блистательный талант рассказчика, своеобразный ироничный взгляд на мир, едкий юмор обеспечили чешскому писателю мировое признание. Талант его был многогранен: он фантаст и философ, сатирик, драматург и писатель-авангардист, автор множества рассказов, эссе, фельетонов, сказок, очерков и путевых заметок.

Карел родился в 1890 году в Чехии. Получил прекрасное образование: учился на философском факультете Карлова университета в Праге, потом в Париже, Берлине. Но вскоре решил, что отвлеченные рассуждения далеки от жизни и не доходят до людей, и с увлечением занялся журналистикой. Кроме того, вместе с братом он писал рассказы и пьесы. Брат рисовал к ним очень смешные картинки. В начале Второй мировой войны он создал целую серию картин, призывавших к борьбе с захватчиками. Немцы этого не простили: Йозеф был арестован и отправлен в концлагерь.

Карел пробовал свои силы в кино и театре, начал сочинять сказки. В фантастическом романе «Война с саламандрами» Чапек предостерегал: безобидные существа, используя сочувствие людей, могут превратиться в страшную силу, которая способна уничтожить человечество. Фашиствующие силы уже вовсю хозяйничали в его родной стране. Чапек обратился к народу по радио, призвав к мужеству, верности духовным идеалам, национальным традициям. Но его не поняли, стали травить и немцы, и чехи. Его выступления освистывали, стекла дома разбили. Здоровье писателя не выдержало. Его худшие предчувствия сбылись уже спустя несколько дней после похорон – немцы оккупировали всю страну.

«Рассказы из одного кармана» Чапека впервые были опубликованы в 1929 году в Праге. Писатель, в одном из интервью отвечая на вопрос об истории создания сборника, сказал:

«Материала было достаточно. Я собирал его на протяжении 20 лет моей журналистской практики. Это позволяло мне каждый день писать рассказ. Я продумывал его, когда ехал на передней площадке трамвая в редакцию… Все они взяты из жизни».

«Похищенный документ № 139» – рассказ из сборника, повествующий о незадачливом жадном полковнике, у которого выкрали секретные документы, спрятанные дома в жестяной банке, и находчивом сыщике, решившем эту проблему моментально…