Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Теодор Драйзер «Американская трагедия»

«Книжная полка». Теодор Драйзер «Американская трагедия»

«Преступление и наказание» по-американски

«Никто не создает трагедий – их творит жизнь. Авторы лишь описывают их», – любил повторять прозаик Теодор Герман Альберт Драйзер. Он родился в 1871 году в местечке Терре-Хот штата Индиана. Теодор стал двенадцатым ребенком в семье. Его отец был иммигрантом – переехал в Америку из Германии. Жили Драйзеры в крайней бедности, и детство будущего писателя прошло в нужде и лишениях.

В 16 лет он уехал в Чикаго на заработки. Убирал и мыл посуду в ресторане, развозил белье из прачечной, был разнорабочим. Впоследствии во многих романах он возвращался к своим «университетам» – эпизодам юношеских скитаний и невзгод. Теодор мечтал получить хорошее образование, его интересовала литература и философия. Он поступил в университет штата Индиана, но через несколько месяцев деньги закончились, и Драйзер вернулся в Чикаго.

Теодор с большим трудом добился места репортера. Переходя из газеты в газету, работал в крупнейших промышленных центрах Америки, затем надолго поселился в Нью-Йорке. В 26 лет появились его первые рассказы и очерки. Основные темы творчества писателя были обозначены уже в первом романе «Сестра Керри». Он вызвал бурю негодования критики. А причина была одна: разоблачение американского образа жизни, а не воспевание американских возможностей. Роман был запрещен, тираж законсервирован. Драйзер тогда голодал, даже подумывал о самоубийстве. Но выдержал борьбу за право писать правду о своей стране. Писатель вернулся к литературной работе и несколько следующих лет возглавлял редакции ряда женских журналов.

Роман Драйзера «Американская трагедия», вышедший в 1925 году, – об «аде и чистилище американского бытия», как говорил сам автор. В основу произведения легли протоколы реального судебного процесса над молодым человеком, который, стремясь продвинуться в обществе, совершает преступление и приговаривается к смерти. Само название глубоко символично. Критики назвали его американским «Преступлением и наказанием», отмечая влияние Достоевского. Роман произвел эффект разорвавшейся бомбы. Критики назвали его шедевром. Эта книга принесла писателю шумный успех и материальное благополучие.

О сюжете. Сын бедных родителей, уличных проповедников Клайд Гриффитс под воздействием кричащей рекламы и газет, превозносящих «равные возможности для всех», превращается в эгоистичного и жестокого юнца. Город с его контрастами разжигает в Клайде страсть к роскоши и богатству, в погоне за которым он губит любящую его девушку, Роберту, и себя. Он «устраняет» Роберту, которая ждет от него ребенка, чтобы жениться на дочери богача, и попадает на электрический стул…