Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». А. и С. Абрамовы «Всадники из ниоткуда»

«Книжная полка». А. и С. Абрамовы «Всадники из ниоткуда»

Высочайшего уровня фантастика, написанная отцом и сыном

«Изучение – не всегда повторение, чаще – поиск», – утверждал известный дуэт в советской научной фантастике – Александр и Сергей Абрамовы. Несведущие читатели, по аналогии со Стругацкими, часто считали их братьями. На самом деле они – отец и сын.

Александр Иванович Абрамов родился в 1900 году в Москве. Закончив Институт иностранных языков и Литературный институт им. Брюсова, он начал писать еще в 1920-е годы. 24-летним молодым человеком он издал фантастическую книгу «Гибель шахмат», где по моде, заданной Жюлем Верном, предсказал шахматный компьютер. Он занимался литературной критикой, киносценариями. На рубеже 50-60-х годов прошлого века вышли несколько его повестей. К фантастике он вернулся лишь в 1966-м, когда в альманахе «Мир приключений» вышла повесть «Хождение за три мира» в соавторстве с сыном.

Сергей Александрович Абрамов родился в 1944 году в Москве. Закончил Московский автодорожный институт, факультет гражданской авиации. Работал журналистом в «Литературной газете», «Правде», журналах «Смена» и «Театр». Первые его произведения были написаны в жанре научной фантастики, позже он перешел к жанру сказки и фэнтези. Самым известным его произведением является повесть «Выше радуги», по которой был снят любимейший многими в детстве одноименный фильм.

В 1960-е годы Сергей Абрамов писал в соавторстве с отцом. После успеха «Хождения за три мира» они выпустили сборник «Тень императора». В основу его рассказов легли гипотезы из области биологии, физики, кибернетики. Книги Александра и Сергея Абрамовых – высочайшего уровня фантастика, в которой сочетаются научная достоверность, яркость образов и увлекательность сюжета.

В 1967 году вышло их первое большое и самое известное произведение – фантастический роман «Всадники ниоткуда», ставший первой книгой трилогии. Спустя год была опубликована вторая часть – «Рай из ниоткуда», а в 1978-м – последний роман трилогии «Серебряный вариант».

По сюжету первой книги трилогии, советские полярники, работающие в Антарктиде, сначала натыкаются на нетипичный ледяной покров, а потом встречаются со своими двойниками, исчезающими через некоторое время. Скоро они обнаруживают упавший американский самолет. Его пилот рассказывает, что подвергся нападению розовых «облаков» – газообразных объектов красноватого оттенка, быстро перемещающихся вне зависимости от ветра. При попытке вступить с ними в контакт люди сталкиваются с необъяснимыми явлениями. Для их изучения сформирована научная экспедиция…