Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Проспер Мериме «Кармен»

«Книжная полка». Проспер Мериме «Кармен»

Испанская цыганка – символ роковой любви

«Говорят, любовь приходит неожиданно. И когда почувствуешь ее, тут уж некогда бывает размышлять, что хорошо, что дурно», – уверял французский писатель-новеллист Проспер Мериме. Он родился в 1803 году в Париже. В 20 лет окончил университет Сорбонна, где изучал юридические науки. Стал секретарем графа Д’Артуа и много сделал для сохранения исторических памятников города и страны. Тогда же Мериме проявил себя в качестве писателя, сочинив историческую драму «Кромвель», которая заслужила искреннее одобрение Стендаля.

Во время путешествия по Испании он познакомился с графом де Теба, став впоследствии его хорошим другом. Именно благодаря этой дружбе он постепенно стал близким человеком при тюильрийском дворе и в 1853 году получил звание сенатора, а также доверие и дружбу Наполеона III.

Следующими сочинениями Мериме были сборники пьес, прозаических баллад, повестей. Он стал выдающимся мастером слова, филологом и историком. Писатель был избран во Французскую академию, стал прекрасным переводчиком произведений русских классиков. Однако наибольший вклад в мировую литературу сделал Мериме-новеллист. Мастер малой формы, он не просто внес вклад в обновление этого жанра, а воссоздал его словно с нуля. Композиционно безупречные, лаконичные, с точными психологическими штрихами, описанием ярких деталей, нетрадиционно для своего времени динамичные, его новеллы захватили внимание читателя раз и навсегда, невзирая на времена и поколения.

В 1845 году увидела свет его психологическая в высшей степени эмоциональная новелла «Кармен», ставшая основой многочисленных балетных, оперных, театральных постановок и экранизаций. Она прославила автора и по сей день остается самым известным его творением. Литературоведы предполагали, что к цыганской теме Мериме обратился после знакомства с пушкинской поэмой «Цыганы», которую позднее даже перевел на французский язык.

В основу новеллы положен реальный случай, о котором писатель узнал от своей знакомой – испанской графини. В новелле рассказывается о страстной любви баска Хосе к цыганке Карменсите, о разбойной жизни, обычаях и культуре испанских цыган. Свободолюбивая, необузданная и страстная Кармен, отказавшаяся покориться ценой собственной жизни, навсегда стала символом роковой любви.

Прекрасный насыщенный язык, манящая атмосфера Испании, ее будоражащие легенды и страстная любовь во главе – то, ради чего стоит прочитать и перечитать «Кармен».