Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Вениамин Каверин «Два капитана»

«Книжная полка». Вениамин Каверин «Два капитана»

«Бороться и искать, найти и не сдаваться»

«Юность кончается не в один день – этот день не отметишь в календаре: «Сегодня кончилась моя юность». Она уходит незаметно – так незаметно, что с нею не успеваешь проститься», – размышлял Вениамин Каверин (настоящая фамилия – Зильбер). Русский писатель родился в 1902 году в Пскове в семье военного музыканта, капельмейстера полка.

Творческий псевдоним был взят в честь Петра Павловича Каверина – гусара, дуэлянта-забияки и разгульного кутилы, в чьих проделках нередко принимал участие юный Пушкин. Еще будучи гимназистом, Вениамин стал заниматься историей русской литературы и писать стихи. В 1923 году Каверин окончил Институт восточных языков, а через год Ленинградский университет. В течение 6 лет он занимался научной работой, защитил диссертацию, посвященную истории русской журналистики.

Первые книги автора были сборниками фантастических рассказов. А в 1938 году он начал писать роман «Два капитана», закончил его в 1944-м и спустя два года был удостоен Сталинской премии. Это история об удивительной судьбе Сани Григорьева, который после революции приехал из провинциального города Энска в Москву, стал полярным летчиком и посвятил свою жизнь поискам пропавшей в Арктике экспедиции капитана Татаринова. «Бороться и искать, найти и не сдаваться» – после выхода романа эти слова для многих поколений стали жизненным кредо. Фраза восходит к стиху лорда Теннисона, который ранее был девизом английского исследователя Антарктиды Роберта Скотта.