Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Александр Грин «Блистающий мир»

«Книжная полка». Александр Грин «Блистающий мир»

Взгляд с высоты небес на наш небезгрешный мир

«Введите в свою жизнь тот мир, блестки которого уже даны вам щедрой тайной рукой», – призывал русский писатель-неоромантик Александр Грин (настоящая фамилия Гриневский). Родился он в Вятской губернии в 1880-м в семье ссыльного поляка.

Окончив четырехклассное городское училище, уехал в Одессу. Скитался по России: был матросом, золотоискателем, шпагоглотателем в бродячем цирковом балагане. Учеником и матросом плавал на кораблях по Черному морю. В 1902 году Александр добровольно вступил в военную службу. В полку сблизился с эсерами, дезертировал, неоднократно подвергался арестам за революционную пропаганду, был в ссылке, совершал побеги, жил по фальшивым паспортам...

1906-1908 годы стали переломными в жизни Грина. Прежде всего, он стал писателем, активно работал, опубликовав более чем в 60 изданиях около 350 рассказов. В них окрепла манера автора извлекать из трагической реальности мечту о человеческом счастье. Придуманные благородные люди населяли вымышленные города. Писатель восторженно встретил Февральскую революцию, но последующие события считал трагедией. Посреди дикости и хаоса, которые обрушились на страну, Грин писал удивительные, незабываемые книги: «Алые паруса», «Золотая цепь», «Бегущая по волнам». Константин Паустовский вспоминал о последних днях автора:

«... бесконечно одинокий и неуслышанный в раскатах революционных лет, сильно тосковал перед смертью о людях. Он просил привести к нему хотя бы одного человека, читавшего его книги, чтобы увидеть его, поблагодарить и узнать, наконец, запоздалую радость общения с людьми, ради которых он работал. Но было поздно».

В начале 1920-х годов Грин решился приступить к своему первому роману, который назвал «Блистающий мир». Главный герой этого символистского произведения – летающий сверхчеловек Друд, убеждающий людей выбрать вместо ценностей «мира сего» высшие ценности Блистающего мира. Правитель города и его дочь пытаются использовать юношу в своих целях. Преодолев их коварные ловушки, Друд со спасенной им любимой девушкой улетает из мира зла и корысти в страну счастья.

«Представим же, что произойдет, – пишет автор, – если в напряженно ожидающую пустоту современной души грянет этот образ, это потрясающее диво: человек, летящий над городами вопреки всем законам природы, уличая их в каком-то чудовищном, тысячелетнем вранье...»