Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Константин Станюкович «Морские рассказы»

«Книжная полка». Константин Станюкович «Морские рассказы»

Как способный моряк стал «Айвазовским слова»

«Я никогда и ни при каких обстоятельствах не служил пером тому, что считал вредным или безнравственным», – сказал прославленный писатель-маринист Константин Станюкович. Автор, которого по праву называли «Айвазовским слова», родился в 1843-м в Севастополе в семье потомственного моряка, адмирала русского флота, севастопольского военного губернатора.

В 13 лет Константин был зачислен кандидатом в петербургский Пажеский корпус, а спустя год переведен в Морской кадетский корпус. За несколько месяцев до выпуска он объявил отцу о своем решении отказаться от карьеры военного моряка и поступить в университет. Однако адмирал, желавший сохранить во флоте свое имя, добился назначения кадета Константина Станюковича в кругосветное плавание. В октябре 1860-го, когда юноше исполнилось 17, корвет «Калевала» ушел в трехгодичное кругосветное плавание, о котором позже писатель рассказал в повести «Вокруг света на «Коршуне».

Способному моряку предстояла блестящая карьера, но Станюкович решил бросить службу. Для получения отставки необходимо было согласие его отца, что повлекло за собой полный разрыв и потерю наследства. В письме сыну Михаил Николаевич написал: «Выходи в отставку и забудь отныне, что ты мой сын!»

Произведения Станюковича в печати впервые появились в 1859-м, в журнале «Северный цветок». Позднее он сотрудничал с несколькими петербургскими изданиями. И только в конце 70-х после опубликования нескольких рассказов и романов к нему пришла известность. В те же годы писатель был внесен властями в список неблагонадежных. Выезды Станюковича для лечения дочери за границу обратили на себя внимание полиции, он был арестован и сослан на три года в Томскую губернию.

В Сибири им и были написаны первые «Морские рассказы». Едва лишь автор, томясь в ссылке, припомнил корабли, океаны, матросов и офицеров, беспокойных и грозных адмиралов, робких новобранцев и стариков-боцманов, в его литературной судьбе произошел изумительный поворот, обусловивший бессмертие его имени.

«Матросик» – один из морских рассказов Станюковича. По сюжету, юноша-сирота идет служить на военный клипер вместо своего семейного односельчанина. Во время урагана в Индийском океане он спасает своих товарищей ценой собственной жизни.

«С морем нельзя криводушничать, – пишет автор, – К нему не подольстишься... Это все на берегу учатся этим пакостям, а в океане надо иметь смелую душу и чистую совесть!»