Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Иван Тургенев «Клара Милич»

«Книжная полка». Иван Тургенев «Клара Милич»

О любви – самой непостижимой тайне человечества

«Я бы отдал весь свой гений и все свои книги за то, чтобы где-нибудь была женщина, которую беспокоила бы мысль, опоздаю я или нет к обеду», – говорил прославленный классик Иван Тургенев. Русский писатель-реалист, поэт, публицист, драматург, переводчик, член-корреспондент императорской Академии наук по разряду русского языка и словесности, почетный доктор Оксфордского и Московского университетов родился в 1818-м в Орле.

Мать хотела, чтобы сын стал государственным служащим. Но у Ивана Сергеевича были другие планы. Он пробовал себя в литературе, причем не ограничивался прозой – поначалу писал еще стихи и пьесы. Слава пришла к автору в 29 лет после публикации первого рассказа-очерка из цикла «Записки охотника» – «Хорь и Калиныч». Получивший превосходное образование, владевший несколькими европейскими языками блестящий дворянин дал клятву бороться с крепостным правом. Он был заядлым охотником, франтом и прославленным гурманом. В его жизни было немало увлечений и одна большая любовь – Полина Виардо.

Последние 20 лет жизни русский писатель пребывал преимущественно за границей – в Баден-Бадене и Париже, где написал ряд «таинственных повестей», неизвестных широкому кругу читателей. В их числе была «Клара Милич», имевшая первоначальное название «После смерти».

1882 год, местечко Буживаль. Тургенев заканчивает повесть, а меньше чем через год умирает в возрасте 65 лет от страшной болезни, которая поставила в тупик лучших врачей Парижа. Это предсмертное, и, возможно, самое мистическое произведение прозаика. Анненский писал:

«…в то утро, когда Тургенев дописывал свою «Клару», в окно, верно, смотрела осень – южная, может быть золотая, но все же осень. И притом последняя, и он это чувствовал. В цветах, но уже осужденная; еще обаятельная, но уже без зноя… Еще не смерть, но уже мечта, которая о ней знает и которую она застит. Эта осень и была его последней повестью: то серой, то розовой, еще старательно-четкой и в мягких, но уже застывших контурах. С Кларой Милич в музыку тургеневского творчества вошла, уже ненадолго, новая и какая-то звенящая нота».

Главный герой – Аратов, молодой человек, в ощущениях которого реализуется власть загадочных сил неведомого над сознанием и всей жизнью человека. Толчком, давшим начало таинственным процессам, становится встреча с Кларой Милич (Катериной Миловидовой) – молодой артисткой, оказавшейся жертвой любви, а потом самой сыгравшей роковую роль в судьбе Аратова. Ей кажется, что в его лице она находит свой недостижимый идеал. Но мужчина отвергает ее, и картина мира становится абсолютно безнадежной, что приводит девушку к самоубийству, после которого история отношений получает продолжение уже внутри сознания героя. Прототипом героини послужила провинциальная актриса Евлалия Павловна Кадмина и настоящая история любви, услышанная Тургеневым.

«Тайны человеческой души велики, а любовь – самая недоступная из этих тайн», – писал Тургенев.