
Остро и иронично о счастье, богатстве и человеческой сущности
«Жизнь слишком скоротечна, чтобы устраиваться в ней так основательно, так всерьез», – уверял писатель, драматург, сценарист и переводчик Михаил Зощенко. Он родился в 1894 году в Санкт-Петербурге в семье художника и актрисы. Еще в детстве Михаил начал писать стихи и рассказы. В гимназии его сочинения оценивались очень низко, и на выпускном экзамене он получил двойку за сочинение. Он никогда не мог писать «по трафарету», так, как требовалось – всегда искал новые пути.
После окончания гимназии Зощенко поступил на юридический факультет Петербургского университета. В 1915 году ушел на фронт, где командовал батальоном. Был ранен, получил четыре боевых ордена. Позже служил в Красной армии полковым адъютантом 1-го Образцового полка деревенской бедноты. После сердечного приступа был признан негодным и демобилизован. И начались поиски.
«За три года я переменил 12 городов и 10 профессий... Я был милиционером, счетоводом, сапожником, инструктором по птицеводству, телефонистом пограничной охраны, агентом уголовного розыска, секретарем суда, делопроизводителем. Это было не твердое шествие по жизни, это было замешательство», – вспоминал Зощенко.
Но главное – он не переставал писать. В 1922 вышла первая книга его сатирических рассказов, а за ней последовала невероятная популярность.
«Обычно думают, – писал он, – что я искажаю «прекрасный русский язык», что я нарочно пишу ломаным языком для того, чтобы посмешить почтеннейшую публику. Это неверно… Я пишу на том языке, на котором сейчас говорит и думает улица».
«Голубая книга» – цикл сатирических рассказов Зощенко, в которых наряду с историческими личностями живут яркие колоритные образы современников автора. Книга увидела свет в 1935-м. «Веселость нас никогда не покидала», – так начинает автор повествование. И перед взором читателя открываются пять глав: «Деньги», «Любовь», «Коварство», «Неудачи» и «Удивительные события». Внимательному читателю станет понятно, что из них и состоит человеческая жизнь, которую иронично и остро изображал Михаил Михайлович.
Последний рассказ из цикла «Деньги» называется «Счастливый путь». Сюжет таков: жила-была барышня – дочь одного инженера, который разбогател во время нэпа и оставил ей приличное состояние. Внешность у нее была весьма непривлекательная, но благодаря приданому от поклонников отбоя не было. Этим и воспользовался лицемер и альфонс Лютик.