Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«ПроРок». Альбом «Face The Music» группы ELO

«ПроРок». Альбом «Face The Music» группы ELO

Почему на обложке диска изображён электрический стул

Середина 70-х – золотое время арт-рока. Именно тогда во всю мощь раскрылся потенциал таких групп, как Emerson, Lake & Palmer, Jethro Tull и, конечно же, Electric Light Orchestra (ELO). «Face The Music» – пятый студийный альбом ELO, вышедший осенью 1975 года. Любопытно, что диск не попал в чарты у себя дома, а вот в американском Billboard-200 поднялся на восьмое место и продержался в таблице 48 недель.

Основные студийные сессии прошли в Мюнхене, на Musicland Studios, студии Джорджио Мородера. Кстати, примерно в то же время там записывались и знаменитые Deep Purple. Оркестровые моменты добавили позже – в лондонской студии De Lane Lea. Музыкальные критики высоко оценили пластинку, особо отметив песни «Evil Woman» и «Strange Magic». Эти композиции были изданы синглами и заняли высокие позиции в хит-парадах Англии и США.

В начале 1976 года состоялось большое американское турне в поддержку диска. Уже тогда Electric Light Orchestra, оправдывая своё название, впервые использовали в постановке шоу лазерные эффекты. Джефф Линн в альбоме «Face the Music» нарочно записал несколько посланий, которые можно разобрать только при прослушивании плёнки или диска в обратную сторону. Например, если проигрывать песню «Fire On High» задом наперёд, то можно услышать рассуждения ударника Бива Бевэна о музыке и времени...

Фраза face the music буквально переводится как «обернись лицом к музыке». В английском она имеет и переносное значение: «держи ответ» в смысле «расплачивайся за содеянное». На обложке диска изображён электрический стул, который недвусмысленно объясняет смысл идиомы. На обратной стороне конверта участники группы, приникшие к жёлтому стеклу, с ужасом смотрят на то, что происходит на этом стуле. Но... не стоит опасаться. Толика чёрного юмора только добавила интриги. Что касается содержания пластинки, несколько треков из неё постоянно входят в сборники лучших песен команды и исполняются на её концертах.