Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«ПроРок». Альбом «Ветер в гривах» группы «Кураж»

«ПроРок». Альбом «Ветер в гривах» группы «Кураж»

Как звёздная команда записала второй альбом и распалась

История группы началась в 1988 году. Состав нового коллектива вполне можно назвать супергруппой. В него вошли музыканты, за плечами которых был большой опыт работы на сцене. Вокалист Андрей Кольчугин пел в группе «Кросс»; клавишник Михаил Лотков работал в командах «Чёрный Кофе» и «Магнит»; барабанщик Андрей Шатуновский записывался в проекте Давида Тухманова «Москва»; виртуозный гитарист Дмитрий Четвергов играл в группах «Проба-1000», «Квадро», «Рандеву», «Примус»; бас-гитарист Михаил Саушев отметился в коллективах «Магнит» и «Николай Коперник». Им было чем удивить слушателей. Группу назвали «Кураж».

К репетиционному периоду музыканты отнеслись очень ответственно. Почти полугода они нигде не выступали и не выпускали песни. В это время составлялся репертуар, а участники коллектива выполняли обязательства по предыдущим контрактам. Первое выступление состоялись в «Олимпийском» 26 апреля 1989 года, на концертах посвящённых тридцатилетию группы The Beatles. Тогда же были исполнены песни «Блюз российских снегов» и «Сладостно и страшно», хорошо встреченные публикой и критикой. Через полгода группа блеснула на фестивале «Интершанс», произведя впечатление на посетивших его деятелей мирового шоу-бизнеса.

После громкого дебюта группа на полгода заперлась в студии и записала альбом «Ветер в гривах». Тексты песен принадлежат перу Маргариты Пушкиной и участникам «Куража». Виниловый лонгплей выпустили на фирме «Мелодия» в 1991 году. Казалось бы, всё складывалось как нельзя лучше, но увы. На стадионах под фонограмму стали выступать поп-звёзды. «Кураж» попытался приспособиться к новым реалиям и ещё пару раз сыграл на сборных концертах. Не добившись видимых результатов, команда распалась. В 2002 лейбл «Мистерия Звука» переиздал пластинку «Ветер в гривах» на компакт-дисках с добавлением инструментальной пьесы Четвергова «Фата Моргана» и клипа. В феврале 2012 года фирма «Мирумир» выпустила «Ветер в гривах» в новом оформлении на тяжёлом виниле.