Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«ПроРок». Альбом «A Momentary Lapse of Reason» Pink Floyd

«ПроРок». Альбом «A Momentary Lapse of Reason» Pink Floyd

Первый диск после ухода из неё основного автора Роджера Уотерса

Тринадцатый студийный альбом группы Pink Floyd «A Momentary Lapse of Reason» вышел 7 сентября 1987 года на лейбле EMI Records Ltd. Это первый диск, выпущенный группой после ухода из неё бас-гитариста и основного автора Роджера Уотерса. Благодаря синглам «Learning to Fly» и «On the Turning Away» альбом достиг третьего места в хит-парадах США и Великобритании. Мировой гастрольный тур, последовавший после релиза, был очень успешным. Он продолжался с 1987 по 1989 год, было сыграно около 200 концертов. Коллектив даже выступил в СССР. В то время это было невероятным событием. Как очевидец, могу утверждать, что Pink Floyd были в великолепной форме, а техническое воплощение представления могло бы впечатлить и сегодняшнего искушённого зрителя.

A Momentary Lapse of Reason считается одним из лучших альбомов Pink Floyd позднего периода. В августе 2001 года в США диск стал четырежды платиновым а видеоклип «Learning to Fly» на церемонии музыкальных наград MTV Video Music Awards 1988 года занял первое место в номинации «Лучшая идея видео».

Между тем, когда музыканты записывали пластинку, никакой уверенности в успехе у них не было. После отказа Уотерса от дальнейшего сотрудничества с группой перед Гилмором, который стал фронтменом команды, встала нелёгкая задача создать достойный альбом. Для работы над новым материалом было приглашено больше десяти сессионных музыкантов. Например, на бас-гитаре играл всемирно известный Тони Левин, на ударных Джим Келтнер и Кармин Аппис. Тексты песен Гилмору помогал писать Энтони Мур. Большой вклад внесли клавишники Джон Кэрин и Пэт Леонард. В роли сопродюсера выступил Боб Эзрин. Фактически из всех членов классического состава Pink Floyd над альбомом полноценно работал лишь Дэвид Гилмор.