Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«ПроРок». Альбом «Rock ’n’ Roll» Джона Леннона

«ПроРок». Альбом «Rock ’n’ Roll» Джона Леннона

Как Джон Леннон неожиданно записал 13 каверов

После распада «Битлз» бывшие участники группы устроили своеобразное музыкальное состязание в популярности. До 1975 года явного лидера в этих дерби не было. Поклонники, которые ждали от своих кумиров новых песен, были немало удивлены, когда услышали очередной сольник Джона Леннона. Такого в пост-битловской истории ещё не бывало. Альбом состоял из кавер-версий рок-н-ролльных хитов конца 1950-х – начала 1960-х годов. Тем не менее, диск поднялся на шестое место в британском и американском чартах и впоследствии получил золотую сертификацию. Сингл «Stand by Me», выпущенный 10 марта 1975 года, занял 20-е место в американском чарте.

В 1969 году Леннон сочинил песню «Come Together» для альбома Abbey Road группы The Beatles. Вольно или невольно Джон вдохновился песней Чака Берри «You Can’t Catch Me». В результате битловский хит оказался очень схож с оригиналом. Кроме того, Леннон использовал строчку второго куплета композиции Берри для своего текста. Чак Берри не придал этому значения, а вот владелец лейбла Big Seven Music Моррис Леви подал судебный иск за нарушение авторских прав. В декабре 1973 года в Нью-Йоркском суде прошло слушание по делу. Конфликт был улажен с условием, что Леннон должен будет записать три песни, принадлежащих лейблу Big Seven, и включить их в свой следующий альбом. Когда Джон приступил к записи каверов, так увлёкся, что записал не три, а целых 13 легендарных хитов. Получилась пластинка, которую изначально планировалось назвать «Oldies But Mouldies».

Запись альбома началась в конце 1973 года. Леннон пригласил легендарного продюсера Фила Спектора. Тот выбрал несколько песен, забронировал студию и пригласил музыкантов. Однако в ходе создания диска мнения Леннона и Спектора постоянно расходились, поэтому студийные сеансы зачастую кончались ничем. Примерно в это же время Фил, вёзший кассеты с записями, попал в аварию, и у Джона не было возможности забрать материал. После того, как Джон получил фонограммы назад, он пришёл к выводу что только четыре дубля приемлемы, а остальные необходимо перезаписать. В результате работа затянулась и была завершена сразу после выхода сольного альбома Джона Walls And Bridges в конце октября 1974 года. Выпуск диска Rock ’n’ Roll в итоге был отложен до апреля 1975-го.