Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«ПроРок». Альбом «Red Rose Speedway» группы Wings

«ПроРок». Альбом «Red Rose Speedway» группы Wings

Как Пол Маккартни взял реванш за провал первой пластинки

В 1972 году Пол Маккартни решил переименовать группу из просто Wings в Paul McCartney & Wings. В этом был свой резон, поскольку слабые продажи альбома «Wild Life» объяснялись тем, что покупатели видели на обложке только название неизвестной им группы и не догадываясь, что это команда Пола Маккартни. Тогда же экс-битл решил расширить состав Wings до пяти человек, добавив ещё одного гитариста, и начать гастролировать.

Несмотря на свою невероятную славу, Пол вовсе не был уверен в успехе концертов. Ведь он практически не выступал перед публикой с 1966 года. Было решено обкатать программу в маленьких студенческих клубах британских университетов. Цена билетов была символическая, рекламы практически не было. «Крылья» фактически поставили себя в условия начинающих музыкантов. МакКартни довольно быстро убедился, что команде под силу выступления на больших европейских концертных площадках, и Wings тотчас же покорили их. Гастроли перемежались с длинной чередой студийных сессий звукозаписи материала для альбома Red Rose Speedway.

Студийные сессии пластинки Red Rose Speedway начались в марте 1972 года в Лос-Анджелесе и завершились в октябре 1972 года в Лондоне, на студии Olympic Studios.

Звукорежиссёром выступил знаменитый Алан Парсонс. Поняв, что альбом не удастся выпустить в 1972 году, Wings решили издать три сингла. Любопытно, что два из них «Отдайте Ирландию ирландцам» и «Hi, Hi, Hi» по разным причинам были запрещены на BBC.

Изначально планировалось выпустить «Red Rose Speedway» как двойной альбом, и Маккартни решил включить в него несколько неизданных песен, записанных при подготовке сольного альбома «Ram» ещё до создания Wings. Две из этих песен, «Get On the Right Thing» и «Little Lamb Dragonfly», вошли в окончательную версию диска. К пластинке прилагался 12-страничный буклет с фотографиями выступлений Wings во время гастролей.

Релиз пластинки «Автострада красной розы» состоялся в конце апреля и начале мая 1973 года. Диск сразу же взлетел на пятую позицию в чарте альбомов Великобритании и на 1-е место в США. Таким образом, МакКартни взял реванш за провал первого альбома «Крыльев» и продвинул свой коллектив в первый дивизион успешных гастролёров. С этого момента вплоть до роспуска Wings в апреле 1981 года команда поставила множество рекордов. Например, по итогам 1976 года журнал Rolling Stone признал Маккартни лучшим исполнителем, а газета Daily Mirror обьявила Wings лучшей поп- и рок-группой, а Маккартни – певцом года. Сегодня сэр Пол успешно продолжает сольную карьеру.