Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«ПроРок». Альбом «Счастья нет» группы «Колибри»

«ПроРок». Альбом «Счастья нет» группы «Колибри»

Первый за десять лет и, скорее всего, финальный студийный альбом «Колибри»

В конце 80-х на отечественной эстраде появилось невообразимое количество девичьих групп. Как правило, это были попсовые продюсерские проекты. Основными критериями отбора участниц групп были красота, грация и сексуальность. Вокал стоял на втором месте. Как правило, девушки пели под фонограмму, записанную профессиональными певицами. Женских коллективов, которые могли претендовать на внимание рок-аудитории, можно было пересчитать по пальцам. Одна из таких команд – «Колибри» – образовалась в 1988 году.

Солисткой коллектива стала Наталья Пивоварова, которая до этого принимала участие в проекте Сергея Курёхина «Поп-механика». Из семи первоначальных участниц к 1990 году осталось пятеро: Наталья Пивоварова, Елена Юданова, Инна Волкова, Ольга Фещенко и Ирина Шароватова. В 1991 году начались концертные выступления. Поскольку Пивоварова раньше была связана с экспериментальным театром, «Колибри» сразу сделали ставку на костюмированное шоу, в результате чего их стиль больше всего напоминал кабаре. Песни коллектива, как правило, являются авторскими. Большинство хитов вышли из под пера Елены Юдановой. В дискографии «Колибри» девять альбомов.

«Колибри» удивительным образом совместили в своём имидже дух декаданса начала прошлого века и вполне современную подачу музыкального материала. В этом девушкам помогли музыканты групп «Аквариум», Nautilus Pompilius, «Телевизор», «Препинаки», «НОМ», «ДДТ», «Зоопарк», Tequilajazzz. Аранжировки иногда выходили далеко за рамки рок-музыки. Колибри порхали между роком, джазом, традиционной эстрадой и классикой. Например, в записи одного из треков принял участие хор мальчиков капеллы им. Глинки.

На сцене театральное и костюмированное действие ничуть не уступало по красноречивости музыкальной составляющей. Это обстоятельство позволило группе стать успешным гастролирующим коллективом, который в конце 90-х был востребован не только в России, но и в Европе и США. Несмотря на серьёзные изменения в составе и трагический уход Натальи Пивоваровой, команда продолжала активную деятельность вплоть до 2009 года. Каникулы «Колибри» затянулись на 10 лет.

В мае 2021 кода группа «Колибри» выпустила первый за десять лет студийный альбом «Счастья нет». Музыканты сообщили, что эта пластинка, скорее, всего будет последней. Работа над новым материалом продолжалась в течение двух лет. Последний диск «Колибри» состоит из 15 композиций.