Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«ПроРок». Альбом «Relics» Pink Floyd

«ПроРок». Альбом «Relics» Pink Floyd

Почему альбом Pink Floyd сняли с продажи во многих странах

Альбом «Relics» был выпущен 14 мая 1971 года. Это сборник ранних композиций группы Pink Floyd. Его релиз был вызван успехом продаж альбома «Atom Heart Mother», который занял позицию № 1 в британских чартах. Relics неоднократно выпускался без соблюдения авторских прав. Это привело к снятию альбома с продажи во многих странах. В итоге пластинка действительно стал реликвией на долгие годы. Лишь после переиздания альбома в 1996 году он снова появился на прилавках музыкальных магазинов. Вплоть до выпуска пластинки «The Early Singles» 1992 года «Relics» оставался наиболее известным сборником хитов Pink Floyd эпохи Сида Барретта.

Обложку альбома разработал ударник Ник Мейсон. По его мнению, она стала единственным серьёзным достижением, которое дало ему обучение в школе архитектуры Политехнического института. В дополнение к вариациям оригинального образца альбом был выпущен в нескольких странах с другим оформлением. Четырёхглазое лицо обложки издания в США было, к тому же, антикварной открывалкой для бутылок.

Когда альбом был выпущен на компакт-диске, бывший партнёр Pink Floyd из дизайнерского агентства Hipgnosis Сторм Торгерсон создал трёхмерную «реальную» версию изображённого на обложке инструмента и подарил её Мейсону. Этот красочный рисунок до сих пор висит в офисе бывшего ударника Pink Floyd.

Завзятый меломан, конечно, скажет, что лучшие творения группы — это «The Dark Side of the Moon», «Wish You Were Here» или «The Wall» и, конечно, будет прав. И всё же в раннем творчестве Pink Floyd есть своя особая магия. Без ранних наивных и сумбурных композиций тогдашнего фронтмена команды Сида Баррета мы бы никогда не услышали таких шедевров, как «Echoes» или «Time». Неслучайно одна из лучших композиций коллектива «Сияй, безумный алмаз» посвящена ему – первому певцу, гитаристу и композитору легендарного состава.