Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«ПроРок». Сергей Летов

«ПроРок». Сергей Летов

Как брат Егора Летова играл на аэрофоне для Путина

Сергей Фёдорович Летов оказал большое влияние на развитие советского и российского рок — андеграунда, фри-джаза, электронной и экспериментальной музыки. Это старший брат лидера легендарной сибирской панк-группы «Гражданская оборона» Егора Летова. Но, даже учитывая его участие в культовом коллективе, Сергей известен, конечно же, далеко не этим.

Саксофонист и импровизатор с 1982 года выступал и записывался с многочисленными фри-джазовыми музыкантами, а также рок-группами – «Аквариум», «Центр», «ДК», «Алиса» и многими другими. Сотрудничал с московскими театрами (МХТ им. Чехова, МХАТ им. Горького, театр на Таганке, театр-студия «Человек», театр Александра Калягина), театрами Италии и Австрии. На протяжении более десяти лет Летов-старший выступал и записывался с Сергеем Курёхиным (от дуэта до оркестра «Поп-Механика»). Вряд ли артист сам сможет припомнить все проекты, в которых он принимал участие.

В последнее время в своих выступлениях Сергей Летов активно использует японский инструмент Roland Aerophone AE-10. Это электронное духовое устройство, которое по технике игры приближено к саксофону, может издавать самые разнообразные звуки: и органа, и китайских народных инструментов, и трубы, и губной гармошки, и другие. Игру Летова на Aerophone среди прочих слушателей оценил Владимир Владимирович Путин. По воспоминаниям музыканта, охрана главы государства была не в восторге, когда он приближался к президенту, играя на этом инструменте.

Сергей Фёдорович не особенно любит продвигать своё творчество и довольно индифферентно относится к звукозаписи. Тем не менее его саксофон мы можем услышать на пластинках Вадима Курылёва, Паши Павлова, Бранимира и многих других музыкантов, которые хорошо известны белгородской публике. Музыкант много гастролирует, и время от времени белгородские слушатели могут посещать его концерты в нашем городе.